Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Папа Римский отверг существование ада

Текстовая версия форума: Христианство



Полная версия топика:
Папа Римский отверг существование ада -> Христианство


Страницы: [1]23456

Книгочей
"Папа Римский отверг существование ада." Папа Римский Франциск в беседе с журналистом-атеистом Эудженио Скальфари заявил, что ада не существует. Об этом сообщает газета La Repubblica.
«Те, кто покаялся, получают от Бога прощение (...). Те же, кто не покаялся, не могут получить прощение [грехов] и просто исчезают. Ада не существует, существует лишь исчезновение грешных душ», — приводит журналист издания слова понтифика."(с). Впрочем, "После публикации этого материала Ватикан выступил с комментарием, в котором сообщил, что папа Римский не давал разрешения на интервью и что на самом деле это не цитата понтифика, а высказывание, которое «реконструировал» журналист."(с). Ну, а далее, как всегда началась демагогия и софистика : "Отрицание существования ада противоречит католической догме. Ад упоминается в Новом Завете как загробное место мучений грешников.
В конце января папа Римский заявил, что фейковые новости привели к первородному греху прародителей человечества Адама и Евы. По мнению понтифика, fake news — это неправдивая информация, которая создана для манипуляций и приводит к распространению ненависти. Поэтому безвредной дезинформации не существует, и «даже кажущееся незначительным искажение истины может иметь опасные последствия», считает Франциск.
Папа Римский сравнил создателей подобных новостей со змеем-искусителем и добавил, что он уговорил Еву вкусить запретный плод от Древа познания добра и зла при помощи частично истинной информации." - все цитаты отсюда : https://lenta.ru/news/2018/03/30/ada_net/ К сему : на фото Папа римский Франциск и архиепископ Манилы, кардинал Луис Антонио Тагле.Папа Римский отверг существование ада
Wheelchair
Бес его что ли попутал. Как Ада может не быть, если он упоминается в новом завете? Как Ада может не быть, если о нем расказывают те, кто был в клинической смерти?
Книгочей
(Wheelchair @ 31-03-2018 - 12:55)
Бес его что ли попутал. Как Ада может не быть, если он упоминается в новом завете? Как Ада может не быть, если о нем расказывают те, кто был в клинической смерти?

С Ватиканом связано множество скандалов : политических, финансовых и религиозных. Возможно, что это один из них, но уже теологический. А, может быть, причины другие. Разные религии представляют рай и ад по-разному, а чистилища в некоторых верованиях , вообще, нет. Нет единства среди христиан и в вопросе о святой Троице и об Иисусе Христе. И возмозможно, что готовится реформа католической церкви и таким образом проводилась проверка какова будет реакция общества...
панда
(Wheelchair @ 31-03-2018 - 12:55)
Бес его что ли попутал. Как Ада может не быть, если он упоминается в новом завете? Как Ада может не быть, если о нем расказывают те, кто был в клинической смерти?

Ад-это понятие собирательное. Я еще ни разу не видела, чтобы разные люди, которые упоминают Ад , после клинической смерти, описывали его одинаково.

Это символичное явление.
le male
После клинической смерти никто не описывает ад, вы о чём?
Книгочей
(панда @ 31-03-2018 - 20:58)
Ад-это понятие собирательное. Это символичное явление.

Я бы не стал так категорически утверждать. Возможно, что пробразы рая и ада были и/или есть : "Где находятся Рай и Ад ?" - https://community.sxnarod.com/996/gde-nahod...a-rai-i-ad.html
mjo
(панда @ 31-03-2018 - 20:58)
Ад-это понятие собирательное. Я еще ни разу не видела, чтобы разные люди, которые упоминают Ад , после клинической смерти, описывали его одинаково.

Это символичное явление.

Полагаю, абсолютно все в религиях, не более чем символы. 00058.gif
srg2003
Книгочей

"Папа Римский отверг существование ада." Папа Римский Франциск в беседе с журналистом-атеистом Эудженио Скальфари заявил, что ада не существует. Об этом сообщает газета La Repubblica.
«Те, кто покаялся, получают от Бога прощение (...). Те же, кто не покаялся, не могут получить прощение [грехов] и просто исчезают. Ада не существует, существует лишь исчезновение грешных душ», — приводит журналист издания слова понтифика."(с). Впрочем, "После публикации этого материала Ватикан выступил с комментарием, в котором сообщил, что папа Римский не давал разрешения на интервью и что на самом деле это не цитата понтифика, а высказывание, которое «реконструировал» журналист."(с).

Получается очередной фейк, если Ватикан опроверг его. Что тогда обсуждать?

По мнению понтифика, fake news — это неправдивая информация, которая создана для манипуляций и приводит к распространению ненависти. Поэтому безвредной дезинформации не существует, и «даже кажущееся незначительным искажение истины может иметь опасные последствия», считает Франциск.

А вот тут я с ним соглашусь, например, когда я Вам указывал, что Вы постите фейки против России и Сирии, Вы тем самым помогаете террористам и их хозяевам в информационной войне
Книгочей
Ватикан "просто так ничего не делает" ! Скандал с интервью был для чего-то нужен Ватикану. Или его противникам. В ином случае, не было бы заявлений с ложными утверждениями и последующих опровержений. Дело бы просто замяли. Да, и дела-то не было никакого, а лишь недопонимание. Всего-то. А значит, что можно было легко и не поднимая шума, всё решить к взаимному удовлетворению. На эти мысли наводят следующие данные : 1."В статье Скальфари понтифику приписываются слова, что после смерти грешники не попадают в АД. Если они раскаиваются, то обретают вечную жизнь. Если же нет, то просто исчезают, а вовсе не подвергаются мучениям."(с).
2. "Святой престол попросил обратить внимание на то, что Эугенио Скальфари известен тем, что свои интервью он никогда не записывает на диктофон или любое другое техническое устройство, предпочитая воспроизводить беседы по памяти. И в 2014 году у него уже вышел казус с Римской католической церковью, когда Эугенио написал, что папа римский отрицает понятие ГРЕХА." - https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_a...e/pope-no-hell/ Не странно ли, что однажды "проштрафившегося" журналиста вновь допустили до персоны Папы Римского ? Причём, по такому же важному вопросу веры...
ЛЕОНИД ОМ
Так это было в частной беседе сказано, причём неизвестно, насколько аутенично сделанное высказывание, а не ex cathedra.
Книгочей
(ЛЕОНИД ОМ @ 04-04-2018 - 05:42)
Так это было в частной беседе сказано, причём неизвестно, насколько аутенично сделанное высказывание, а не ex cathedra.

Частная беседа ? Это лукавство ! ВИП--персоны не ведут частных бесед с посторонними людьми; это было интервью, а не частная беседа; такие интервью скрытно записываются; и это, в конце концов, и не исповедь...
ЛЕОНИД ОМ
(Книгочей @ 04-04-2018 - 06:53)
(ЛЕОНИД ОМ @ 04-04-2018 - 05:42)
Так это было в частной беседе сказано, причём неизвестно, насколько аутенично сделанное высказывание, а не ex cathedra.
Частная беседа ? Это лукавство ! ВИП--персоны не ведут частных бесед с посторонними людьми; это было интервью, а не частная беседа; такие интервью скрытно записываются; и это, в конце концов, и не исповедь...

Так и сказанное в интервью не ex cathedra. В вероучении ничтожно. Это может быть всего лишь частным мнением данного понтифика, от которого ничего не перевернется.
Wheelchair
(le male @ 01-04-2018 - 01:09)
После клинической смерти никто не описывает ад, вы о чём?





вот. и таких видео свидетельств десятки в ютубе. обратите внимание, что говорит этот человек, что Ад настолько ужасен, что он бы даже Гитлеру не желал оказаться там
Книгочей
(ЛЕОНИД ОМ @ 04-04-2018 - 07:28)
Так и сказанное в интервью не ex cathedra. В вероучении ничтожно. Это может быть всего лишь частным мнением данного понтифика, от которого ничего не перевернется.

Папа Римский де-юре преемник святого Петра (первого римского епископа) — видимый глава Католической церкви и её верховный иерарх, а де-факто для католиков - наместник Господа Бога на Земле !
mjo
(Wheelchair @ 04-04-2018 - 10:05)
вот. и таких видео свидетельств десятки в ютубе. обратите внимание, что говорит этот человек, что Ад настолько ужасен, что он бы даже Гитлеру не желал оказаться там

Неужели объективность этой фигни можно реально поверить?! Поразительно!
Wheelchair
когда сотни людей говорят об отном и том же, то даже не хотя поверишь
Книгочей
(Wheelchair @ 04-04-2018 - 10:05)
Ад настолько ужасен, что он бы даже Гитлеру не желал оказаться там

Гитлер был мистик и исповедовал ( отчасти ) язычество и верил, что после своей смерти попадёт в Валгаллу ( Вальхаллу ).
mjo
(Wheelchair @ 04-04-2018 - 21:13)
когда сотни людей говорят об отном и том же, то даже не хотя поверишь

В том-то и дело, что в одних лишь США ежегодно! клиническую смерть переживают несколько миллионов человек! И все они рассказывают разное. А Вы говорите о сотнях человек. Это жалкая доля процента от всех остальных.
Клиническая смерть, это состояние когда прекращается деятельность сердца и процесс дыхания и полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. Но мозг еще некоторое короткое время (3-5 минут) продолжает жить. Вот но и дает всякие картинки, которые больной запоминает, если его удается спасти. А если нет, то погибает мозг и уже никто ничего рассказать не может.
ЛЕОНИД ОМ
(Книгочей @ 04-04-2018 - 11:01)
Папа Римский де-юре преемник святого Петра (первого римского епископа) — видимый глава Католической церкви и её верховный иерарх, а де-факто для католиков - наместник Господа Бога на Земле !

В титул папы Римского действительно входит Викарий Христа. Можно передать как наместник или заместитель. Последний вариант мне кажется более правильным раскрытия термина викарий.
Вот я и предложил рассмотреть данную публикацию с точки зрения догмата Римской католической церкви о непогрешимости Римского папы, который был принят на Первом Ватиканском соборе в 1870 году. Передача этого слова infallibilitas на современном русском языке порождает некую двусмысленность. Возникает ассоциация с безгрешностью, что РКЦ вовсе никогда не утверждала. Непогрешимость - это значит, без погрешности, без ошибки. Гораздо понятнее было бы передать это как догмат о безошибочности.
В догматической конституции определены условия этого догмата. Ex cathedra, публично, как учительство от имени РКЦ, а не частное учительство, а сфера применения - суждения о вере и нравственности, вытекающие из толкования Откровения.
Спрашивается, издал ли нынешний понтифик энциклику или буллу, где отверг существование Ада? Нет, такого не было. Говорил ли он об этом в своей проповеди? Нет. Якобы нечто такое он высказал в интервью некоему журналисту. Но это частное мнение понтифика, а не безошибочное суждение ex cathedra. По догматической конституции РКЦ. Никакого теологического скандала не было и нет.
А уж какая на самом деле беседа у понтифика с этим журналистом была, я не знаю, да оно мне и совершенно неинтересно.
Книгочей
(ЛЕОНИД ОМ @ 05-04-2018 - 05:50)
В титул папы Римского действительно входит Викарий Христа. Можно передать как наместник или заместитель. Последний вариант мне кажется более правильным раскрытия термина викарий.
Вот я и предложил рассмотреть данную публикацию с точки зрения догмата Римской католической церкви о непогрешимости Римского папы, который был принят на Первом Ватиканском соборе в 1870 году. Передача этого слова infallibilitas на современном русском языке порождает некую двусмысленность. Возникает ассоциация с безгрешностью, что РКЦ вовсе никогда не утверждала. Непогрешимость - это значит, без погрешности, без ошибки. Гораздо понятнее было бы передать это как догмат о безошибочности.
В догматической конституции определены условия этого догмата. Ex cathedra, публично, как учительство от имени РКЦ, а не частное учительство, а сфера применения - суждения о вере и нравственности, вытекающие из толкования Откровения.
Спрашивается, издал ли нынешний понтифик энциклику или буллу, где отверг существование Ада? Нет, такого не было. Говорил ли он об этом в своей проповеди? Нет. Якобы нечто такое он высказал в интервью некоему журналисту. Но это частное мнение понтифика, а не безошибочное суждение ex cathedra. По догматической конституции РКЦ. Никакого теологического скандала не было и нет.
А уж какая на самом деле беседа у понтифика с этим журналистом была, я не знаю, да оно мне и совершенно неинтересно.

Уже в самом начале этой темы я написал : "Разные религии представляют рай и ад по-разному, а чистилища в некоторых верованиях , вообще, нет. Нет единства среди христиан и в вопросе о святой Троице и об Иисусе Христе. И возмозможно, что готовится реформа католической церкви и таким образом проводилась проверка какова будет реакция общества... "(с). А был ли это "вброс" для повышения рейтинга или "лакмусова бумажка" для проверки реакции общественного мнения, - я не знаю, да оно мне и совершенно неинтересно. Примечания : "Папа Римский Франциск сделал неожиданно в устах главы церкви заявление. Он сказал, что ада не существует. Как сообщает издание Metro, это произошло в происходящей в Ватикане беседе понтифика с бравшим у него интервью 93-летним журналистом атеистом Эудженио Скальфари, основателем одной из ведущих итальянских газет — La Repubblica.
«Ада не существует — есть лишь исчезновение душ грешников», — цитирует слова Папы La Repubblica.
По словам Франциска, после смерти души тех людей, которые раскаиваются, прощаются Богом и остаются с ним. А те грешники, которые не раскаиваются, попросту исчезают навсегда, не получив ни прощения, ни наказания.
Скальфари неоднократно брал интервью у понтифика. Ранее его упрекали в неправильной интерпретации слова главы католической церкви. Слова Франциска он воссоздает по памяти, не пользуясь записями от руки или диктофоном.
В тот же день, на фоне скандала с «отрицанием ада» в ватиканском соборе Святого Петра обвалилась штукатурка." - http://fakty.ua/263183-papa-rimskij-zayavi...ne-sucshestvuet К сему : видео "Папа Римский Франциск потряс католический, а вместе с ним и весь остальной мир."

и "Папа Франциск объявляет Люцифера(сатану) Богом".

srg2003
(ЛЕОНИД ОМ @ 05-04-2018 - 05:50)
(Книгочей @ 04-04-2018 - 11:01)
Папа Римский де-юре преемник святого Петра (первого римского епископа) — видимый глава Католической церкви и её верховный иерарх, а де-факто для католиков - наместник Господа Бога на Земле !
В титул папы Римского действительно входит Викарий Христа. Можно передать как наместник или заместитель. Последний вариант мне кажется более правильным раскрытия термина викарий.
Вот я и предложил рассмотреть данную публикацию с точки зрения догмата Римской католической церкви о непогрешимости Римского папы, который был принят на Первом Ватиканском соборе в 1870 году. Передача этого слова infallibilitas на современном русском языке порождает некую двусмысленность. Возникает ассоциация с безгрешностью, что РКЦ вовсе никогда не утверждала. Непогрешимость - это значит, без погрешности, без ошибки. Гораздо понятнее было бы передать это как догмат о безошибочности.
В догматической конституции определены условия этого догмата. Ex cathedra, публично, как учительство от имени РКЦ, а не частное учительство, а сфера применения - суждения о вере и нравственности, вытекающие из толкования Откровения.
Спрашивается, издал ли нынешний понтифик энциклику или буллу, где отверг существование Ада? Нет, такого не было. Говорил ли он об этом в своей проповеди? Нет. Якобы нечто такое он высказал в интервью некоему журналисту. Но это частное мнение понтифика, а не безошибочное суждение ex cathedra. По догматической конституции РКЦ. Никакого теологического скандала не было и нет.
А уж какая на самом деле беседа у понтифика с этим журналистом была, я не знаю, да оно мне и совершенно неинтересно.

Совершенно верно католический догмат о непогрешимости Папы относится только к его заявлениям ex cathedra
Книгочей
"..1 сентября 1939 г. Гитлер вторгся в Польшу. Но Папа Пий XII безмолвствовал, чем вызвал недоумение союзников. Он отказался осудить нацистов, несмотря на эскалацию войны и на огромные потери с обеих сторон. А в 1942 г. мир осознал реальность Страшного суда, и молчание Папы особенно тревожило.
16 июня британская Дейли телеграф опубликовала передовую статью об уничтожении евреев. Не прошло и недели, как массовый митинг на Мэдисон-сквер-гарден Нью-Йорка потребовал всемирного вмешательства в кризис. В сентябре президент Рузвельт направил личного представителя в Ватикан в надежде ускорить реакцию, но Папа был непроницаем.
Пий XII заговорил только в своем Рождественском послании 1942 г., через неделю после того, как британский посол в Ватикане лично передал ему досье, свидетельствующее об уничтожении в концентрационных лагерях миллионов евреев по всей Европе. Но сказанное Папой было так расплывчато, что лучше бы он промолчал. В послании не упоминались ни «нацисты», ни «евреи», но лишь туманно упоминались «сотни тысяч» (не миллионы) обреченных на смерть «по причине их национальности или расы»..." - цитируется из "Ватикан и нацисты." : http://www.caputmundi.ru/vatican/nazi_in_vaticano.htm
Падший Дрон
(Книгочей @ 30-03-2018 - 15:47)
"Папа Римский отверг существование ада." Папа Римский Франциск в беседе с журналистом-атеистом Эудженио Скальфари заявил, что ада не существует. Об этом сообщает газета La Repubblica.
«Те, кто покаялся, получают от Бога прощение (...). Те же, кто не покаялся, не могут получить прощение [грехов] и просто исчезают. Ада не существует, существует лишь исчезновение грешных душ», — приводит журналист издания слова понтифика."(с).

Папа, очевидно, увлёкся глобальным трендом, под названием Гуманизация человеческого социума.
Нынче Бог, обрекающий людей на муки, не может вызывать симпатии.
А вот до Патриарха Кирилла, судя по его высказыванию о грехе человекопоклонничества, это ещё не дошло.
Книгочей
(Падший Дрон @ 06-04-2018 - 07:47)
Папа, очевидно, увлёкся глобальным трендом, под названием Гуманизация человеческого социума.
Нынче Бог, обрекающий людей на муки, не может вызывать симпатии.
А вот до Патриарха Кирилла, судя по его высказыванию о грехе человекопоклонничества, это ещё не дошло.

Когда был СССР и соц.страны, где властвовал атеизм, то Ватикан вёл против них информационный крестовый поход. С исчезновением "империи зла" и её сателлитов, Ватикан переключился на информационную борьбу с "мировым терроризмом", как "исчадием ада", особенно, в отношении исламистов-фанатиков. Но, при этом, церкви ( в т.ч. и РПЦ ) постоянно потрясают разные скандалы и популярность их падает. В этих условиях нужны реформы, но это невозможно, т.к. церкви более чем консервативны. Остаётся привлекать к себе внимание посредством различных ПиАр-акций...
Падший Дрон
(Книгочей @ 06-04-2018 - 08:01)
Остаётся привлекать к себе внимание посредством различных ПиАр-акций...

Есть много способов ПиАриться. Самый эффективный из мне известных - это сожжение еретиков на площадях.
Только повторюсь, что в эпоху всеобщего тренда на гуманизм - это будет расценено как отрицательный ПиАр.
Поэтому церковные функционеры, чтобы не остаться без паствы и без пасты, вынуждены ПиАриться посредством усечением у Бога карательных функций. Ранее они души некрещённых младенцев из чистилища вызволили. А нынче норовят всех прочих грешников выпустить из Адских концлагерей.
Книгочей
(Падший Дрон @ 07-04-2018 - 11:54)
(Книгочей @ 06-04-2018 - 08:01)
Остаётся привлекать к себе внимание посредством различных ПиАр-акций...
Есть много способов ПиАриться. Самый эффективный из мне известных - это сожжение еретиков на площадях.
Только повторюсь, что в эпоху всеобщего тренда на гуманизм - это будет расценено как отрицательный ПиАр.
Поэтому церковные функционеры, чтобы не остаться без паствы и без пасты, вынуждены ПиАриться посредством усечением у Бога карательных функций. Ранее они души некрещённых младенцев из чистилища вызволили. А нынче норовят всех прочих грешников выпустить из Адских концлагерей.

При этом, католики не хотят ни на йоту поступаться принципами ! Например, разрешить женщинам быть священниками.
Падший Дрон
(Книгочей @ 07-04-2018 - 15:48)
(Падший Дрон @ 07-04-2018 - 11:54)
(Книгочей @ 06-04-2018 - 08:01)
Остаётся привлекать к себе внимание посредством различных ПиАр-акций...
Есть много способов ПиАриться. Самый эффективный из мне известных - это сожжение еретиков на площадях.
Только повторюсь, что в эпоху всеобщего тренда на гуманизм - это будет расценено как отрицательный ПиАр.
Поэтому церковные функционеры, чтобы не остаться без паствы и без пасты, вынуждены ПиАриться посредством усечением у Бога карательных функций. Ранее они души некрещённых младенцев из чистилища вызволили. А нынче норовят всех прочих грешников выпустить из Адских концлагерей.
При этом, католики не хотят ни на йоту поступаться принципами ! Например, разрешить женщинам быть священниками.

Какое это для нас, грешных, имеет значение? Для нас гораздо важней душу свою спасти от муки вечной, нежели посвятить подруг в церковный сан.
Следующими шагами по гуманизации церкви, полагаю, должны стать разрешение однополых браков, абортов и эвтаназии.
Книгочей
(Падший Дрон @ 07-04-2018 - 22:02)
Какое это для нас, грешных, имеет значение? Для нас гораздо важней душу свою спасти от муки вечной, нежели посвятить подруг в церковный сан.
Следующими шагами по гуманизации церкви, полагаю, должны стать разрешение однополых браков, абортов и эвтаназии.

Далее, по тексту. Но, по какому именно ? Ведь, их много : Эсхатологические представления в текстах Ветхого и Нового Завета :
Текст Апокалипсиса
Учение о грядущей апостасии
Учение об антихристе
Учение о воскресении мертвых
Учение о Втором пришествии
Учение о Страшном Суде
Учение о новых земле и небе
Учения Святых Отцов о конечных судьбах мира
Св. Ипполит Римский.
Св. Ириней Лионский.
Бл. Иероним Стридонский
Бл. Феодорит Кирский
Св. Иоанн Кронштадтский
Св. Игнатий Брянчанинов
Св. Василий Великий
Св. Иоанн Дамаскин
Свт. Иоанн Златоуст
Св. Кирилл Иерусалимский
Св. Ефрем Сирин
Св. Андрей Кесарийский
Св. Иоанн Шанхайский
Св. Нил Мироточивый. - http://apokalypsis.ru/category/tekst-apokalipsisa-2/ А есть ещё неканонические Евангелия и апокрифы...
Падший Дрон
(Книгочей @ 07-04-2018 - 23:15)
(Падший Дрон @ 07-04-2018 - 22:02)
Какое это для нас, грешных, имеет значение? Для нас гораздо важней душу свою спасти от муки вечной, нежели посвятить подруг в церковный сан.
Следующими шагами по гуманизации церкви, полагаю, должны стать разрешение однополых браков, абортов и эвтаназии.
Далее, по тексту. Но, по какому именно ? Ведь, их много : Эсхатологические представления в текстах Ветхого и Нового Завета :
Текст Апокалипсиса
Учение о грядущей апостасии
Учение об антихристе
Учение о воскресении мертвых
Учение о Втором пришествии
Учение о Страшном Суде
Учение о новых земле и небе
Учения Святых Отцов о конечных судьбах мира
Св. Ипполит Римский.
Св. Ириней Лионский.
Бл. Иероним Стридонский
Бл. Феодорит Кирский
Св. Иоанн Кронштадтский
Св. Игнатий Брянчанинов
Св. Василий Великий
Св. Иоанн Дамаскин
Свт. Иоанн Златоуст
Св. Кирилл Иерусалимский
Св. Ефрем Сирин
Св. Андрей Кесарийский
Св. Иоанн Шанхайский
Св. Нил Мироточивый. - http://apokalypsis.ru/category/tekst-apokalipsisa-2/ А есть ещё неканонические Евангелия и апокрифы...

Какое отношение имеют все эти сакральные источники к обсуждаемой теме?
Из каждого из них всяк горазд вывести всё что угодно в зависимости от наклонностей.
Книгочей
(Падший Дрон @ 08-04-2018 - 20:49)
(Книгочей @ 07-04-2018 - 23:15)
(Падший Дрон @ 07-04-2018 - 22:02)
Какое это для нас, грешных, имеет значение? Для нас гораздо важней душу свою спасти от муки вечной, нежели посвятить подруг в церковный сан.
Следующими шагами по гуманизации церкви, полагаю, должны стать разрешение однополых браков, абортов и эвтаназии.
Далее, по тексту. Но, по какому именно ? Ведь, их много : Эсхатологические представления в текстах Ветхого и Нового Завета :
скрытый текст
А есть ещё неканонические Евангелия и апокрифы...
Какое отношение имеют все эти сакральные источники к обсуждаемой теме?
Из каждого из них всяк горазд вывести всё что угодно в зависимости от наклонностей.

Имеют отношение и прямое ! См. здесь : https://www.sxnarod.com/papa-rimskij-otverg...l#entry22496987 , где КЛЮЧЕВОЙ фразой является возмозможно, что готовится реформа католической церкви и таким образом проводилась проверка какова будет реакция общества.
Падший Дрон
(Книгочей @ 08-04-2018 - 23:13)
(Падший Дрон @ 08-04-2018 - 20:49)
(Книгочей @ 07-04-2018 - 23:15)
Далее, по тексту. Но, по какому именно ? Ведь, их много : Эсхатологические представления в текстах Ветхого и Нового Завета :
скрытый текст
А есть ещё неканонические Евангелия и апокрифы...
Какое отношение имеют все эти сакральные источники к обсуждаемой теме?
Из каждого из них всяк горазд вывести всё что угодно в зависимости от наклонностей.
Имеют отношение и прямое ! См. здесь : https://www.sxnarod.com/papa-rimskij-otverg...l#entry22496987 , где КЛЮЧЕВОЙ фразой является возмозможно, что готовится реформа католической церкви и таким образом проводилась проверка какова будет реакция общества.

Церковная реформа с давних пор называется "Раскол", и устраивается не сверху, а сбоку.
Или Вы опасаетесь, что Папа отменит папство или, прости Господи, заявит, что Бога нет?
Книгочей
(Падший Дрон @ 09-04-2018 - 21:51)
Церковная реформа с давних пор называется "Раскол", и устраивается не сверху, а сбоку.
Или Вы опасаетесь, что Папа отменит папство или, прости Господи, заявит, что Бога нет?

ДО раскола были : размежевание христианства на католиков и православных, Реформация и т.д. и т.п. И не "сбоку", а со всех направлений, в т.ч. и сверху. Но, это не реформы. И, мне как атеисту "до лампады" боги и иные сверхсущности. Но, мне как анархисту интересно, как и когда рассеется религиозный дурман... К сему :

Справка :
скрытый текст
srg2003
(Книгочей @ 06-04-2018 - 03:08)
"..1 сентября 1939 г. Гитлер вторгся в Польшу. Но Папа Пий XII безмолвствовал, чем вызвал недоумение союзников. Он отказался осудить нацистов, несмотря на эскалацию войны и на огромные потери с обеих сторон. А в 1942 г. мир осознал реальность Страшного суда, и молчание Папы особенно тревожило.
16 июня британская Дейли телеграф опубликовала передовую статью об уничтожении евреев. Не прошло и недели, как массовый митинг на Мэдисон-сквер-гарден Нью-Йорка потребовал всемирного вмешательства в кризис. В сентябре президент Рузвельт направил личного представителя в Ватикан в надежде ускорить реакцию, но Папа был непроницаем.
Пий XII заговорил только в своем Рождественском послании 1942 г., через неделю после того, как британский посол в Ватикане лично передал ему досье, свидетельствующее об уничтожении в концентрационных лагерях миллионов евреев по всей Европе. Но сказанное Папой было так расплывчато, что лучше бы он промолчал. В послании не упоминались ни «нацисты», ни «евреи», но лишь туманно упоминались «сотни тысяч» (не миллионы) обреченных на смерть «по причине их национальности или расы»..." - цитируется из "Ватикан и нацисты." : http://www.caputmundi.ru/vatican/nazi_in_vaticano.htm

Хм, судя по всему про энциклику 1937 года "С огромной обеспокоенностью" Вы не слышали?
"Если кто-то выделяет расу, этнос, государство или его специфическую форму либо иную фундаментальную ценность человеческого общества — сколь бы необходимыми и уважаемыми ни были их функции — над уровнем их обычной ценности и делает их объектом поклонения, то он искажает и извращает мир, замышленный и сотворённый Богом"
Книгочей
Судя по всему, "воцерквлённым" юристам выгоднее заниматься крючкотворством, а не способствовать строгому соблюдению всеми странами мира Киотского протокола. Этого международного соглашения, которое является дополнительным документом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и каковое обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Ну, а Ватикану и другим религиозному руководству надо не о загробной жизни печься, а об условиях земного существования. Иначе, АД НАСТУПИТ НА Земле... К сему :



Это сообщение отредактировал Книгочей - 11-04-2018 - 05:35
Падший Дрон
(Книгочей @ 09-04-2018 - 22:32)
(Падший Дрон @ 09-04-2018 - 21:51)
Церковная реформа с давних пор называется "Раскол", и устраивается не сверху, а сбоку.
Или Вы опасаетесь, что Папа отменит папство или, прости Господи, заявит, что Бога нет?
ДО раскола были : размежевание христианства на католиков и православных...

Это и есть раскол, причем далеко не первый.

Страницы: [1]23456

Христианство -> Папа Римский отверг существование ада





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва