Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Невежество

Текстовая версия форума: Христианство



Полная версия топика:
Невежество -> Христианство


Страницы: [1]2

LOKI_1986
Чаще всего рядовой верующий гражданин имеет только самое поверхностное знакомство с библией. Попробуйте его спросить, читал ли он эту книгу:
- А зачем мне нужно её читать, - посмотрит на вас своими честными глазами такой человек, - я и так знаю, что там написано.
- Откуда вы знаете? - спросите вы.
- Ну так как же, - удивится ваш собеседник, - когда я был маленький, то мне мама часто читала «детскую библию», а когда я подрос, то и сам её множество раз перечитывал. Да и мультик в своё время смотрел, «Суперкнига», называется.

ТАк в чем же дело? Люди считают что их крестили и они автоматом в рай зачислены? или это лень читать?
А вы что скажете по этому поводу? Ведь исповедуя религию надо её ещё и уважать, чтоб не выглядеть невежей.
Эрт
Мне кажется, что действительно многие из тех, кто считает себя верующими видят лишь поверхностный смысл и в Библии, и во всей религии в целом, ставя ритуал выше духа. И хождение в церковь и чтение молитв считают аусвайсом для вхождения в рай. И букву закона Божьего ставят ваыше его духа...
Но с другой стороны, может лучше с недостаточным пониманием читать Библию, чем в это время предаваться порокам?
Zverenish
Ну здесь я с вами могу поспорить. как раз Библию (кстати эта Книга пишется с большой буквы) прочитать конечно надо, но не обязательно ее учить. Важнее знать что написано в Евангелии, так как Библия это ветхозаветные законы, а Евангелие - это новозаветние законы и заповеди. Да и читать ее в принципе не обязательно, если посещать часто богослужения в храме, то с годами услышишь все Евангелие, потому как у некоторых например нет возможности прочитать - они слепы или просто вообще не умеют читать (поверьте сейчас и такие есть).
ufl
QUOTE (LOKI_1986 @ 05.09.2007 - время: 21:46)
Чаще всего рядовой верующий гражданин имеет только самое поверхностное знакомство с библией. Попробуйте его спросить, читал ли он эту книгу:
- А зачем мне нужно её читать, - посмотрит на вас своими честными глазами такой человек, - я и так знаю, что там написано.
- Откуда вы знаете? - спросите вы.
- Ну так как же, - удивится ваш собеседник, - когда я был маленький, то мне мама часто читала «детскую библию», а когда я подрос, то и сам её множество раз перечитывал. Да и мультик в своё время смотрел, «Суперкнига», называется.


LOKI_1986, простите, нам предстоит разобрать всю статью, откуда вы взяли абзац для топикстартера? Или вас какой-то один вопрос оттуда интересует?
Эрт
QUOTE
Мне кажется, что действительно многие из тех, кто считает себя верующими видят лишь поверхностный смысл и в Библии, и во всей религии в целом, ставя ритуал выше духа. И хождение в церковь и чтение молитв считают аусвайсом для вхождения в рай.

Тебе это только кажется.
Ну честно. wink.gif
LOKI_1986
QUOTE (ufl @ 06.09.2007 - время: 20:06)
QUOTE (LOKI_1986 @ 05.09.2007 - время: 21:46)
Чаще всего рядовой верующий гражданин имеет только самое поверхностное знакомство с библией. Попробуйте его спросить, читал ли он эту книгу:
- А зачем мне нужно её читать, - посмотрит на вас своими честными глазами такой человек, - я и так знаю, что там написано.
- Откуда вы знаете? - спросите вы.
- Ну так как же, - удивится ваш собеседник, - когда я был маленький, то мне мама часто читала «детскую библию», а когда я подрос, то и сам её множество раз перечитывал. Да и мультик в своё время смотрел, «Суперкнига», называется.


LOKI_1986, простите, нам предстоит разобрать всю статью, откуда вы взяли абзац для топикстартера? Или вас какой-то один вопрос оттуда интересует?
Эрт
QUOTE
Мне кажется, что действительно многие из тех, кто считает себя верующими видят лишь поверхностный смысл и в Библии, и во всей религии в целом, ставя ритуал выше духа. И хождение в церковь и чтение молитв считают аусвайсом для вхождения в рай.

Тебе это только кажется.
Ну честно. wink.gif

К чему вам всё содержание если суть вопроса в этих строчках?
Мне не нужно чтоб, ктото начал поливать неугодное христианству писание.
В вышенаписанном - конкретный вопрос. Почему в нашем обществе такое невежество по отношению к собственной религии!?
ufl
Скажите, LOKI_1986, если бы введение ОПК зависело только от вас. От вашего решения. Вы бы разрешили или запретили этот предмет в школах?
NecroS
QUOTE (ufl @ 07.09.2007 - время: 07:22)
Скажите, LOKI_1986, если бы введение ОПК зависело только от вас. От вашего решения. Вы бы разрешили или запретили этот предмет в школах?

введение ОПК слишком радикально, но если человек решил стать христианином то должен сам для себя покапаться в библии, евангелие и других трудах дабы знать во что он всётаки верит...
vegra
QUOTE (ufl @ 06.09.2007 - время: 20:06)
Тебе это только кажется.
Ну честно. wink.gif

А откуда у вас уверенность что кому то что то кажется. Опять грех всезнайства и гордыни.
sinok16
QUOTE (Эрт @ 06.09.2007 - время: 08:50)
Мне кажется, что действительно многие из тех, кто считает себя верующими видят лишь поверхностный смысл и в Библии, и во всей религии в целом, ставя ритуал выше духа ...

С этой частью Вашего поста согласен полностью.

QUOTE (Эрт @ 06.09.2007 - время: 08:50)
...может лучше с недостаточным пониманием читать Библию, чем в это время предаваться порокам?

И абсолютно не согласен с этой фразой... Уж лучше пороки...
Walter
QUOTE (Эрт @ 06.09.2007 - время: 07:50)
ставя ритуал выше духа... букву закона Божьего ставят ваыше его духа...

Дух выше ретуала и догм. Кто это понел, увидел и услышал именно Духом а не телом, тот не будет больше зацыкливатся на одном и том же.
Следопут
QUOTE (LOKI_1986 @ 05.09.2007 - время: 21:46)
Чаще всего рядовой верующий гражданин имеет только самое поверхностное знакомство с библией. ... Люди считают что их крестили и они автоматом в рай зачислены? или это лень читать?
А вы что скажете по этому поводу? Ведь исповедуя религию надо её ещё и уважать, чтоб не выглядеть невежей.

1) Не прочитавший Библию не попадёт в Рай?
2) Не прочитавший Библию не "уважает религию"?
3) ... невежей или невеждой?
flast11
Николай Бердяев

О достоинстве Христианства и недостоинстве Христиан.
Отрывок.


"У Боккачио есть рассказ о еврее, которого друг его христианин хотел обратить в христианство. Еврей склонялся к принятию христианства, но для окончательного решения хотел съездить в Рим и там посмотреть на поведение папы и кардиналов, увидеть жизнь людей, стоящих во главе Церкви. Христианин, обращавший еврея в христианство, испугался и решил, что все его старания пропали даром, так как еврей, конечно, не пожелает креститься после того, как увидит все безобразия, которые совершаются в Риме. Еврей поехал и увидел лицемерие, растление, обжорство, корыстолюбие, которые в те времена господствовали при папском дворе среди римского духовенства. И вот результат этого испытания получился неожиданный. Еврей вернулся, и друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении от Рима. Ответ получился самый неожиданный и очень глубокий по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел и Риме, если несмотря на всё это она укрепились и распространилась, то значит это истинная вера. Еврей окончательно стал христианином.

Что бы ни имел в виду сам Боккачио, но в рассказе этом указуется настоящий путь к защите христианства. Самое большее возражение против христианства — сами христиане. Христиане соблазняют тех, которые хотят вернуться к христианской вере. Этим аргументом против христианства особенно злоупотребляют в наше время. О христианстве судят по христианам в наш маловерный век, век широко распространенного неверия. В прежние века, в века веры, о христианстве судили прежде всего по его вечной истине, по его учению, по его заветам. Но наш век слишком поглощен человеком и человеческим. Плохие христиане заслонили собой христианство. Дурные дела христиан, их искажение христианства, их насилия более интересуют, чем само христианство, более бросаются в глаза, чем великая истина христианства. И о самом христианстве многие люди нашего века начинают судить по христианам и христианам ненастоящим, внешним, выродившимся. Христианство есть религия любви, но судят о ней по злобе и ненависти христиан. Христианство есть религия свободы, но судят о ней по насилиям, которые совершали христиане в истории. Христиане компрометируют христианство, соблазняют малых сих."

Полный текст здесь http://www.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=799&art_id=5314

Я вот тоже пытаюсь стать православным. Библию детскую в детстве не читал, да и мультик не весь видел. Позабыл к тому-же. Так что теперь читать приходится. Уважение, безусловно, вещь завсегда полезная. Только уважению и Евангелию и еще многим вещам мне еще учиться и учиться. Пожалуй я один из тех, о которых LOKI написал в первом посте. И Бердяев приложил. Я это осознаю, над этим работаю и хочу дожить до того дня, когда смогу сказать: Все. Это больше не про меня! А до того момента могу только надеятся на снисходительность окружающих. Вот такие у меня пироги.
Walter
QUOTE (Zverenish @ 06.09.2007 - время: 10:35)
у некоторых например нет возможности прочитать - они слепы или просто вообще не умеют читать (поверьте сейчас и такие есть).

Есть слепые а так же зрячии каторые видят и слышат закрытыми глазами совершенно другой мир чем этот. И такие есть.
Walter
QUOTE (Эрт @ 06.09.2007 - время: 07:50)
может лучше с недостаточным пониманием читать Библию, чем в это время предаваться порокам?

Например некоторые люди считают что читать книги где много крови это тоже некий порок.
vegra
QUOTE (flast11 @ 11.09.2007 - время: 21:58)
Христианство есть религия любви, но судят о ней по злобе и ненависти христиан. Христианство есть религия свободы, но судят о ней по насилиям, которые совершали христиане в истории. Христиане компрометируют христианство, соблазняют малых сих."

Вы покупая автообиль оцениваете реальные качества автомобиля или желание производителя сделать хороший автомобиль. Люди отказались от социализма ведь не из-за того что идеи и лозуни плохие, очень даже хорошие.
Почему люди должны сделать для христианства исключение о оценивать его не по делам христиан а по тому что написано в христианских книгах?
vegra
QUOTE (vegra @ 12.09.2007 - время: 11:58)
Почему люди должны сделать для христианства исключение о оценивать его не по делам христиан а по тому что написано в христианских книгах?



Учитывая
QUOTE
Вынужден напомнить участникам темы о том как она называется - «Невежество»

дополню.
Большинство православных, даже тех кто был грамотным, церковную литератру особо не изучали, но вот церковные решения приносившие людям страдания и смерть принимали люди знающие, отнюдь не невежды.
ufl
QUOTE (vegra @ 12.09.2007 - время: 12:15)
дополню.
Большинство православных, даже тех кто был грамотным, церковную литератру особо не изучали,

Простите vegra о каком периоде идёт речь? О каком большинстве? И откуда данные, что не читали?
QUOTE
но вот церковные решения приносившие людям страдания и смерть принимали люди знающие, отнюдь не невежды.
О каких решениях идёт речь? И о каких людях?
vegra
QUOTE (ufl @ 12.09.2007 - время: 12:37)
QUOTE (vegra @ 12.09.2007 - время: 12:15)
дополню.
Большинство православных, даже тех кто был грамотным, церковную литератру особо не изучали,

Простите vegra о каком периоде идёт речь? О каком большинстве? И откуда данные, что не читали?
QUOTE
но вот церковные решения приносившие людям страдания и смерть принимали люди знающие, отнюдь не невежды.
О каких решениях идёт речь? И о каких людях?

Вам же надо всё подробно. Разжевать и положить, Как будто вы ничего не знаете. Надеюсь большинство форумчан миниальными знаниями обладают и из контекста поймут о чём я написал. Если ещё кому-то надо разжевать. Тогда отвечу.
NecroS
ufl
думаю он пишет о закрепощении крестьян на руси, на что церковь дала добро!
Миха
QUOTE (vegra @ 12.09.2007 - время: 10:58)
Почему люди должны сделать для христианства исключение о оценивать его не по делам христиан а по тому что написано в христианских книгах?

А дела у христиан все сплошь- грязь?
Давайте обсудим дела Серафима Саровского, Сергия Радонежского и других праведников. Почему мы должны отвечать за направедные дела людей?
Откуда грешники черпают пищу для грехов? Из православной литературы? Или из проповедей?
Так при чем тогда Христианство как учение и грехи конкретных людей?

QUOTE (NecroS)
думаю он пишет о закрепощении крестьян на руси, на что церковь дала добро!

Церковь ваще не должна влезать в мирские дела. "Кесарю- кесарево, Божие- Богу"

Это сообщение отредактировал Миха - 14-09-2007 - 10:42
†Mephisto†
Человека можно назвать невежей по разным поводам, Библия лишь один из примеров. Но раз тема относится к разделу "Православие", будем рассматривать данный пример. По сути, каждый человек, который считает себя православным, должен верить в бога, посещать церковь, знать и соблюдать 10 заповедей. Мало знать Библию наизусть, нужно так же следовать духовному учению.
vegra
QUOTE (Миха @ 14.09.2007 - время: 10:38)
А дела у христиан все сплошь- грязь?
Давайте обсудим дела Серафима Саровского, Сергия Радонежского и других праведников. Почему мы должны отвечать за направедные дела людей?
Откуда грешники черпают пищу для грехов? Из православной литературы? Или из проповедей?
Так при чем тогда Христианство как учение и грехи конкретных людей?

По той же самой причине по которой церковь записывает на свой счёт добрые дела. Впрочем, тут как у ваших друганов комунистов мол всё хорошее от комунистов а плохое отдельные комунисты закоторых не в ответе. Я уж молчу об инквизиции, поощрении рабства, торговле водкой и "богопротивным зельем" табаком. Есди всё это сожить с "делами" ваших праведников счёт не в пользу церкви будет. Да и что делали ваши праведники? Сидели по медвежьим углам и лбы в молитвах тренировали.
jakellf
QUOTE (LOKI_1986 @ 05.09.2007 - время: 21:46)
Чаще всего рядовой верующий гражданин имеет только самое поверхностное знакомство с библией. Попробуйте его спросить, читал ли он эту книгу:
- А зачем мне нужно её читать, - посмотрит на вас своими честными глазами такой человек, - я и так знаю, что там написано.
- Откуда вы знаете? - спросите вы.
- Ну так как же, - удивится ваш собеседник, - когда я был маленький, то мне мама часто читала «детскую библию», а когда я подрос, то и сам её множество раз перечитывал. Да и мультик в своё время смотрел, «Суперкнига», называется.

ТАк в чем же дело? Люди считают что их крестили и они автоматом в рай зачислены? или это лень читать?
А вы что скажете по этому поводу? Ведь исповедуя религию надо её ещё и уважать, чтоб не выглядеть невежей.

Вы знаете, как то я посетил собрание кришнаитов. Я этих людей очень уважаю-это было в начале перестройки и почти все, кто там был, отсидели при советской власти за свою веру. Не важно, что я ее не разделяю-но мужество в отстаивании своей неагрессивной веры-достойно уважения ИМХО.
Так вот мы с главой этой общины долго вели философские споры(он был очень образован и начитан) а под конец он сказал поразившую меня фразу-моя вера-ничто перед верой простого неграмотного погонщика буйволов. Я спросил -почему? И он ответил-погонщик о вере не рассуждает, ничего не доказывает, ни в чем не сомневается-он просто верит и его чистая, незамутненная знанием вера-совершенна. Если я правильно понмаю Бог не просил изучать веру, книги-он требовал только веры и исполнения заповедей-законов. Первая паства была неграмотна в массе-но силе ее веры нынешние верующие могут только позавидовать.

Это сообщение отредактировал jakellf - 15-10-2007 - 23:45
man1965
Возвращаясь к заданной теме:

Как ни странно вы в какой-то мере правы! Люди, не читая Библию о многом знают и понимают правильно! О тех же заповедях. Что-то несомненно слышали, уголовный кодекс читали и т.д. но вот что интересно:
Бог создал людей по образу и подобию своему!
Это не значит что человек ка же выглядит как Бог ибо у нас физическое тело, а у Бога духовное и для нас он невидим, мало того Бог не раз говорил пророкам: "Нельзя меня увидеть человеку и остаться живым."
Тогда что же значит эта фраза "по образу и подобию"?
А вот что:
Бог создал людей обладающих такими же качествами, как у Него: Любовь, сострадание, чувство справедливости, доброта, забота и подкрепил это очень важным регулятором "совестью". У людей, которые не забили свою совесть в темный угол подсознания есть врожденное понимание основных заповедей Бога и правил существования в обществе, а также желание искать Бога и поклоняться ему.
Поэтому люди очасти правы, говоря так.
Но для спасения совести мало - необходиты точные знания о Боге и его замысле и намерениях, его Сыне (роли сына в спасении вас), сатане и его замысле и понимании того чем все кончиться и какую сторону нужно принять.
Нейтральным остаться нельзя тут.

Люди плывущие по течению и счатающие достаточным посещения церви раз в неделю, а все остальное время усердно грешащие не задумываются о последствиях. К сожалению в тех же церквях редко бывают проповеди на тему "покайтесь, что вы творите", а больше успокоительные, засыпающие лекции, усыпляющие эту самую "совесть".
Ибо церкви хотят иметь много прихожан, а значит пожертвований, и поэтому надо говорить людям то, что они хотят услышать! Кому понравиться слышать проповедь и через слово узнаватьс ебя и свои неправильные поступки? От этого прихожин не прибавиться.

Всеже я надеюсь не все священники такие и есть желающие спасения людей, а не желающие наполнения своего кошелька.

Опять таки я против того, чтобы кто-то мне толковал книгу, которую я не читал. Получается я верю на слово ресказчику. А если он не прав???

Вспоминается анекдот:
-Знаешь, мне ненравиться Паваротти!
-почему?
-да плохо поет!
-а ты слышал его?
-да Петрович вчера напел его.
man1965
QUOTE (vegra @ 26.09.2007 - время: 10:06)
QUOTE (Миха @ 14.09.2007 - время: 10:38)
А дела у христиан все сплошь- грязь?
Давайте обсудим дела Серафима Саровского, Сергия Радонежского и других праведников. Почему мы должны отвечать за направедные дела людей?
Откуда грешники черпают пищу для грехов? Из православной литературы? Или из проповедей?
Так при чем тогда Христианство как учение и грехи конкретных людей?

По той же самой причине по которой церковь записывает на свой счёт добрые дела. Впрочем, тут как у ваших друганов комунистов мол всё хорошее от комунистов а плохое отдельные комунисты закоторых не в ответе. Я уж молчу об инквизиции, поощрении рабства, торговле водкой и "богопротивным зельем" табаком. Есди всё это сожить с "делами" ваших праведников счёт не в пользу церкви будет. Да и что делали ваши праведники? Сидели по медвежьим углам и лбы в молитвах тренировали.

Миха вам дело пишет:
нельзя ставить клеймо на религию, даже если 99% исповедующих ее большие грешники.

Вспомните Ноя.
В его время была религия и один Бог. Все имели правильное представление, т.е. исповедовали одну религию.
Но погрязли в разврате и нечистоте так, что не дали Богу выбора - потоп.
Но Бог выбрал одного и спас его и его семью.

Так что не религию виновата, а люди, делающие беззакония и прикрывающиеся религией.
Поймите разницу.

Сейчас и католичесво и православие тоже пропитано многими отрицательными качествами и сильными грехами, но значит ли это, что все католики и православные плохие?
Значит ли это, что христианство, из которого они берут начало плохое? Покажите мне хоть одну плохую заповедь противоречащую вашему пониманию правды и справедливости!?
Walter
QUOTE (man1965 @ 16.10.2007 - время: 01:03)
Покажите мне хоть одну плохую заповедь противоречащую вашему пониманию правды и справедливости!?

Почти все заповеди перекаверкали на свой лад (интерпритациями) оправдывая грех.

Вы как Христианен можете выбрать сами любую из них.
NecroS
Каждый живёт так как хочет! Нельзя навязывать людям как им жить и во что им верить! Каждый видит мир со своей колокольни
man1965
QUOTE (Walter @ 16.10.2007 - время: 03:26)
QUOTE (man1965 @ 16.10.2007 - время: 01:03)
Покажите мне хоть одну плохую заповедь противоречащую вашему пониманию правды и справедливости!?

Почти все заповеди перекаверкали на свой лад (интерпритациями) оправдывая грех.

Вы как Христианен можете выбрать сами любую из них.

Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Где тут оправдывание греха и перековеркивание изначального мысла?
vegra
QUOTE (jakellf @ 15.10.2007 - время: 23:44)
моя вера-ничто перед верой простого неграмотного погонщика буйволов. Я спросил -почему? И он ответил-погонщик о вере не рассуждает, ничего не доказывает, ни в чем не сомневается-он просто верит и его чистая, незамутненная знанием вера-совершенна.

А что вас удивляет? Это идеал всех монотеистических религий бездумно верящая паства.

QUOTE
man1965
Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Где тут оправдывание греха и перековеркивание изначального мысла?
Попы освящают оружие. Разве эта заповедь соблюдается?

QUOTE
man1965
Миха вам дело пишет:
нельзя ставить клеймо на религию, даже если 99% исповедующих ее большие грешники.
Давайте также реабилитируем фашистов.
man1965
QUOTE (vegra @ 16.10.2007 - время: 12:48)
QUOTE
man1965
Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Где тут оправдывание греха и перековеркивание изначального мысла?
Попы освящают оружие. Разве эта заповедь соблюдается?

Попы, как вы говорите не то, что не должны освящать оружие, они не должны вмешиватсья в светские дела государства и не благословлять на правление президентов...и еще много чего они делают, чегон едолжны.

Но это их дело и они знают, что за это будут отвечать.
Зачем они это делают? А я даже не хочу это обсуждать - и так понятно, ради наживы, славы ит.д.

Тем не менее в Библии четко сказано: Кто хочет быть другом миру, станет врагом Богу.
Это как раз про это.

Речь шла о оправдывание греха и перековеркивание изначального мысла...а не о том, соблюдается ли это , как вы сказали, попами.
Так ведь?

Любой человек, изучающией Библию и принимающий ее как руководство для своей жизни не будет делать освящение оружия, или других вещей ибо они противоречат Библии, собственным принципам и пониманию жизни. Т.е. даже такой мысли не зародиться, не то чтобы это делать.

А вообще все начинается с головы(с мозов), практически все проблемы.
flast11
Не в первый раз уже встречаю недовольство "освящением оружия". Вот ссылка на текст чина благословения воинских оружий. Недовольные почитайте. Хоть узнаете против чего выступаете. А то и вправду невежество получается.

http://pobedaspb.ru/photobank167.html

"Церковь освящает все, начиная с нательного креста - одежду, жилища, корабли, автомобили, самолеты. При этом святой водою окропляется все, к чему прикасается и чем пользуется православный христианин. Делается это для того, чтобы благодать Божия укрепляла нас и помогала нам в жизни.
Имеется и особый чин освящения оружия. Когда священник совершает этот чин, он испрашивает Божие благословение на воина и его оружие, чтобы оно не применялось во зло (например, убийство пленного или мирного жителя), но послужило бы к укреплению и заступлению за Святую Церковь, сирот, вдовиц, всех живущих на земле. Чтобы утверждалась на земле Истина Христова."
иерей Александр Федоров
man1965
QUOTE (flast11 @ 16.10.2007 - время: 21:42)
Не в первый раз уже встречаю недовольство "освящением оружия". Вот ссылка на текст чина благословения воинских оружий. Недовольные почитайте. Хоть узнаете против чего выступаете. А то и вправду невежество получается.

http://pobedaspb.ru/photobank167.html

"Церковь освящает все, начиная с нательного креста - одежду, жилища, корабли, автомобили, самолеты. При этом святой водою окропляется все, к чему прикасается и чем пользуется православный христианин. Делается это для того, чтобы благодать Божия укрепляла нас и помогала нам в жизни.
Имеется и особый чин освящения оружия. Когда священник совершает этот чин, он испрашивает Божие благословение на воина и его оружие, чтобы оно не применялось во зло (например, убийство пленного или мирного жителя), но послужило бы к укреплению и заступлению за Святую Церковь, сирот, вдовиц, всех живущих на земле. Чтобы утверждалась на земле Истина Христова."
иерей Александр Федоров

да там непонятно ничего :)
да я так понял это не выдержи из Библии, а придумки священников оправдать свои действия. так?

Читая дальше я немного обалдел, чесно говоря:
"священник совершает этот чин, он испрашивает Божие благословение на воина и его оружие, чтобы оно не применялось во зло"
Круто конечно, но убийство - это зло! Бог истреблял народы, но когда это касалось израильтян или когда эти народы были сплошь погрязшие в нечистоте.
Знаете, в зашиту святой церкви устраивались крестовые походы.. вы что же их оправдываете? Вы значит оправдываете воины. которые были между представителями одной веры? те в зашиту церкви и те в защиту церкви, а церковь то одна. Круто да?

Ну вы конечно нашли какой пункт защищать, в самом деле.
vegra
QUOTE (flast11 @ 16.10.2007 - время: 21:42)
Не в первый раз уже встречаю недовольство "освящением оружия". Вот ссылка на текст чина благословения воинских оружий. Недовольные почитайте. Хоть узнаете против чего выступаете. А то и вправду невежество получается.

Есть заповедь "возлюби...", "подставь...", "прощай врагам.."
Я не понимаю как убийство христианами освящённым оружием своих братьев христиан может быть проявлением любви и милосердия, чтобы не писали разные словоблуды.
Впрочем если поменять в формуле "бог есть любовь? слово любовь на ненависть то сразу исчезают все противоречия. Хотя... просто вспомните "не мир я принёс.."
ufl
Напоминаю. Тема о невежестве и плохом знании Библии.
Walter
QUOTE (man1965 @ 16.10.2007 - время: 09:15)
QUOTE (Walter @ 16.10.2007 - время: 03:26)
QUOTE (man1965 @ 16.10.2007 - время: 01:03)
Покажите мне хоть одну плохую заповедь противоречащую вашему пониманию правды и справедливости!?

Почти все заповеди перекаверкали на свой лад (интерпритациями) оправдывая грех.

Вы как Христианен можете выбрать сами любую из них.

Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Где тут оправдывание греха и перековеркивание изначального мысла?


бясните как вы любите своего билжнего или кто вообще для вас ближний ?
Я уверен. Тут интерпритаций на свой лад будет не мало...
Я уверен вы разделите на бизких ближних а потом и на дальних...
Я уверен одних вы будите любить так... а других иначе...

Если это не так то обясните мне эту заповедь по потробнее.

Враг для вас Ближний?
Природа для вас ближний?
Растения, животные, камни?

Я могу продолжить список до бесконечности.
И так кто для вас ближний? А кто нет.

Для меня ближний есть тот и есть то что окружает человека, включая всю живую и не живую природу.

Это сообщение отредактировал Walter - 17-10-2007 - 03:29

Страницы: [1]2

Христианство -> Невежество





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва