Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Правильный и единственный путь

Текстовая версия форума: Христианство



Полная версия топика:
Правильный и единственный путь -> Христианство


Страницы: [1]2

Черубина

Я вот наткнулась на такую цитату с сайта Оптиной пустыни:



В их (святых отцов) творениях разработан и указан правильный и единственный путь к высшему совершенству святости и Боговедению на все времена и для всех народов.


Не значит ли это, что духовное познание это проделать всю дорогу с начала и до конца самому, сделать точно предписанное со своей душой, повторить духовный опыт святых отцов, но...не привнести ничего нового.


Интересно, развивается ли духовная мысль, меняется ли за тысячилетия существования христианства способ духовного познания?
Или уже все шаши записаны, инструкция точна и неизменна?
Буччч
(Черубина @ 16-04-2018 - 23:50)


Я вот наткнулась на такую цитату с сайта Оптиной пустыни:



В их (святых отцов) творениях разработан и указан правильный и единственный путь к высшему совершенству святости и Боговедению на все времена и для всех народов.


Не значит ли это, что духовное познание это проделать всю дорогу с начала и до конца самому, сделать точно предписанное со своей душой, повторить духовный опыт святых отцов, но...не привнести ничего нового.

На мой взгляд,путь каждого уникален.
Достаточно вспомнить,путь первого человека который попал в рай.


Интересно, развивается ли духовная мысль, меняется ли за тысячилетия существования христианства способ духовного познания?
Или уже все шаши записаны, инструкция точна и неизменна?

И Бог тот же,и Иов тот же и сатана(почти цитата).
А инструкции никакой так и нет, из-за свободной воли.Это с одной стороны..
С другой стороны..Основной мыслью христианства я вижу любовь.
Это тот ключ, который открывает весь замысел писания.
Ветхий Завет это путь к любви, Новый Завет есть инструкция к практическому её применению.
Христианство вообще парадоксально по своей сути.

Это сообщение отредактировал Буччч - 17-04-2018 - 06:33
Wheelchair
ни чего не меняется даже в век компьютеров и искусственного интеллекта. ибо и человек не поменялся с доисторических времен. с айфоном или без человек всегда будет тот же, что и с каменным топором, и двигать им будут те же чувства и желания.
Nadejda19
Чтобы привнести что то новое нужно самому стать святым отцом. А что бы стать им нужно как минимум иметь огромную , не слыханную по нынешним понятиям решимость сделать это. А что бы проверить , на сколько человек способен к этому нужно попытаться сделать с самим собой хотя бы одну элементарную вещь. Например перестать удовлетворять хоть какой то своей страсти. На пример не ругаться , не превозноситься над другими, бросить вредную привычку, не важно , что именно. Уже при попытке выполнить хоть малейшую заповедь, тут же откроется наша полная не способность даже к самым простым делам. А о каком тогда высоком духовном подвиге можно будет после этого вести речь!?

Смысл менять уже готовые и проверенные опытом "инструкции" , если мы их просто не в состоянии выполнить. Эти иноческие правила писались отцами для монашествующих, из которых только единицы смогли им следовать хоть в какой то мере. Для мирян все эти правила подвижнической жизни просто не подходят по силе, которую необходимо приложить для их выполнения. Игнатий Брянчанинов во многих своих трудах так прямо об этом и пишет.

Духовная мысль конечно же развивается. Вот только надо быть в наше время крайне внимательным к тому, что пишут и советуют новые мыслители, что бы не завели они нас в бушующий океан страстей вместо тихой гавани спасения.
Черубина
Буч, а в чем же парадокс?


(Wheelchair @ 17-04-2018 - 09:46)
ни чего не
меняется даже в век компьютеров и искусственного интеллекта. ибо и человек не поменялся с доисторических времен. с айфоном или без человек всегда будет тот же, что и с каменным топором, и двигать им будут те же чувства и желания.
Ну почему же?
Страсть к познанию видимо врожденная функция человека, а вот средства меняются. Вера ведь тоже средство познания. И новые способы, пути познания возникли же не сразу.
Вот Буч выше пишет, что Новый завет это путь, практическое руководство. А появился он не так давно по сравнению с историей человечества. То есть изменения происходят. Прорывы даже.
Нельзя этого отрицать.

А раз есть изменения, значит есть и развитие. Так?

Это сообщение отредактировал Черубина - 17-04-2018 - 13:17
Черубина
Надежда, согласна с вами. Не любой способен на то, что описано старцами. Точнее совсем мало кто. Но же спрашиваю как раз об этих единицах. Тех, кто смог. К примеру в той же Оптиной сейчас действующий монастырь. Неужели мы находимся в такой стадии обнищания духа, что нет сильных духом вообще?

Вот отец Амвросий, самый почитаемый оптинский старец, в свое время открыл двери монастыря и принимал женщин, что дало многим и многим возможность прикоснуться. Уже не говоря о том, что принимал у себя на равных лучшие умы того времени. Чем несомненно повлиял на развитие духрвности в обществе. Я считаю великий человек.


Или отец Александр Мень. Хотя и отношение к нему неоднозначное по многим причинам, но влияние было огромным. Именно духовное. Не в иерархии "чиновников " от веры.

Интересно, есть кто-то подобный им сейчас.
Фигасе
(Черубина @ 16-04-2018 - 23:50)
Или уже все шаши записаны, инструкция точна и неизменна?

Когда будет "высший суд", то каждая душа будет отвечать за свои деяния, и сомневаюсь что чей-либо авторитет будет превалировать над истиной.
Черубина
(Фигасе @ 17-04-2018 - 17:31)
(Черубина @ 16-04-2018 - 23:50)
Или уже все шаши записаны, инструкция точна и неизменна?
Когда будет "высший суд", то каждая душа будет отвечать за свои деяния, и сомневаюсь что чей-либо авторитет будет превалировать над истиной.

Конечно. Отвечать за свои поступки и деяния.

Возьмем как основу то, что Новый завет это практическое руководство. Но,написан он так, что понимание затруднено, и часто многие понимают по разному неправильно. Поэтому и есть же такие люди (слово авторитет мне не очень нравится в данном контексте), которые помогают правильно интерпретировать текст Нового завета.
А вопрос мой как раз о том как развивается и развивается ли духовная мысль, которая и есть,я так понимаю, единственно правильная интерпретация. И есть ли великие, которые достигают таких вершин, что осознают что-то, что никто из людей раньше не понимал. И меняют понимание правильного пути для всех.

Может это такие вехи вызывают раскол на конфессии?
Фигасе
(Черубина @ 17-04-2018 - 17:57)
помогают правильно интерпретировать текст Нового завета.

Так я и пищу, что если они "заблуждаются", то отвечать-то все равно вам.

Зы. Расколы на конфессии - суть ереси, в той или иной степени ИМХО.
Ап. Павел писал: "Тайна беззакония уже в действии", еще до формирования Христианства как такового.
Черубина
(Фигасе @ 17-04-2018 - 18:17)
(Черубина @ 17-04-2018 - 17:57)
помогают правильно интерпретировать текст Нового завета.
Так я и пищу, что если они "заблуждаются", то отвечать-то все равно вам.

Зы. Расколы на конфессии - суть ереси, в той или иной степени ИМХО.
Ап. Павел писал: "Тайна беззакония уже в действии", еще до формирования Христианства как такового.

То есть есть расхождения, и ответственность на мне.а можете привести пример какого-то расхождения в понимании?
Фигасе
(Черубина @ 17-04-2018 - 18:37)
То есть есть расхождения, и ответственность на мне.а можете привести пример какого-то расхождения в понимании?

Сколько заповедей? Вот и расхождение в разночтении.
В концептуальные расхождения вдаваться не буду, ибо они у всех конфессий свои, но есть одно общее, которое выражается в самом подходе к вере. То есть, кто-то учится поступать праведно, а кто-то ищет благовидное оправдание неправедным деяниям, вроде как и те и другие верующие, но стоят совершенно по разные стороны.
Черубина
Ну это мне кажется не расхождение, а манипуляция верой, поиск оправдания. Тут думаю понятно, что
Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею (Матфея 7:13)


А в чем концептуальные расхождения?

Это сообщение отредактировал Черубина - 17-04-2018 - 19:51
Буччч
(Черубина @ 17-04-2018 - 13:16)


Буч, а в чем же парадокс?

Да их много)
Ну например,в христианской экзигетике всё зависит от тебя,и одновременно от Бога.
Парадокс же?

А вопрос мой как раз о том как развивается и развивается ли духовная мысль,

Нет не развивается,все нужные книги написаны 2000лет назад.


Вот Буч выше пишет, что Новый завет это путь, практическое руководство. А появился он не так давно по сравнению с историей человечества. То есть изменения происходят.

Не происходят больше никакие изменения.
Черубина,вот представьте,НЗ это вершина,любой следующий шаг,это уже путь вниз.
Фигасе
(Черубина @ 17-04-2018 - 19:50)
А в чем концептуальные расхождения?
Вот как раз, по цитате - разные "дороги" описаны.
Просто не считаю уместным детально разбирать этот вопрос, ибо праведный человек сам найдет нужный путь и будет готов за него ответ держать.
(Буччч @ 17-04-2018 - 19:53)
все нужные книги написаны 2000 лет назад.

А в каком году был принят "Текстус рецептус"? 00055.gif

Это сообщение отредактировал Фигасе - 17-04-2018 - 20:11
Буччч
(Черубина @ 17-04-2018 - 13:33)


Или отец Александр Мень. Хотя и отношение к нему неоднозначное по многим причинам, но влияние было огромным. Именно духовное. Не в иерархии "чиновников " от веры.

Ну а в чём его влияние было огромным?
Какие уж такие интересные/выдающиеся книги он написал?
Он был склонен к католицизму очень,вообщето..
Черубина

(Буччч @ 17-04-2018 - 19:53)
Не происходят больше никакие изменения.Черубина,вот представьте,НЗ это вершина,любой следующий шаг,это уже путь вниз.

Согласна.
Но я не про сам НЗ. А про понимание его.
Возможны же толкования.

Это сообщение отредактировал Черубина - 17-04-2018 - 20:14
Фигасе
(Буччч @ 17-04-2018 - 20:08)
Он был склонен к католицизму очень, вообще-то..

А что плохого в том, что человек старается придерживаться какой-то устоявшейся конфессии?
На мой взгляд, даже к лучшему дабы не погрязнуть в еще большей ереси, те же "Свидетели" как пример.
Буччч
(Черубина @ 17-04-2018 - 20:12)
(Буччч @ 17-04-2018 - 19:53)
Не происходят больше никакие изменения.Черубина,вот представьте,НЗ это вершина,любой следующий шаг,это уже путь вниз.
Согласна.
Но я не про сам НЗ. А про понимание его.
Возможны же толкования.

Да какие толкования)!?
Нет никаких новых толкований НЗ.
Вы имеете ввиду неоязычников?
Дак это полный отстой!
Буччч
(Фигасе @ 17-04-2018 - 20:31)
(Буччч @ 17-04-2018 - 20:08)
Он был склонен к католицизму очень, вообще-то..
А что плохого в том, что человек старается придерживаться какой-то устоявшейся конфессии?
На мой взгляд, даже к лучшему дабы не погрязнуть в еще большей ереси, те же "Свидетели" как пример.

Я даже комментировать это не буду..
Хотите жить в ваших фантазиях - ваше право.
Фигасе
(Буччч @ 17-04-2018 - 20:34)
Хотите жить в ваших фантазиях - ваше право.

Лучше бы прокомментировали предыдущий вопрос о самом тексте, который надлежит толковать. 00062.gif
Черубина
(Буччч @ 17-04-2018 - 20:31)
(Черубина @ 17-04-2018 - 20:12)
(Буччч @ 17-04-2018 - 19:53)
Не происходят больше никакие изменения.Черубина,вот представьте,НЗ это вершина,любой следующий шаг,это уже путь вниз.
Согласна.
Но я не про сам НЗ. А про понимание его.
Возможны же толкования.
Да какие толкования)!?
Нет никаких новых толкований НЗ.
Вы имеете ввиду неоязычников?
Дак это полный отстой!

Я не это имела а виду.
Вот пример толкования в том смысле, в котором я спрашиваю.

На вопрос, как понимать слова Писания: будьте мудры, как змии (Мф 10, 16), — старец объяснил: «Змея, когда нужно ей переменить старую свою кожу на новую, проходит чрез очень тесное, узкое место, и таким образом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу: так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить».


То есть принято толковать писание.
Черубина
(Фигасе @ 17-04-2018 - 20:02)
(Черубина @ 17-04-2018 - 19:50)
А в чем концептуальные расхождения?
Вот как раз, по цитате - разные "дороги" описаны.
Просто не считаю уместным детально разбирать этот вопрос, ибо праведный человек сам найдет нужный путь и будет готов за него ответ держать.[

Не думаю, что так легко самому искать свой путь. Иначе не было бы духовных наставников и отцов

Это сообщение отредактировал Черубина - 17-04-2018 - 22:31
Фигасе
(Черубина @ 17-04-2018 - 22:25)
Иначе не было бы духовных наставников и отцов

Главное не ошибиться выбором, ибо "там" не прокатит, о чем собственно даже предупреждали(в 2 Кор 11:14-15 ).
Черубина
(Фигасе @ 17-04-2018 - 22:54)
(Черубина @ 17-04-2018 - 22:25)
Иначе не было бы духовных наставников и отцов
Главное не ошибиться выбором, ибо "там" не прокатит, о чем собственно даже предупреждали(в 2 Кор 11:14-15 ).

Сложно понять этот отрывок.
Но вот толкование:

лжепророки

Буч, откуда мнение, что никаких толкований?
Фигасе
(Черубина @ 17-04-2018 - 23:04)
лжепророки

А разве там говорится о пророках? Я лично не вижу.
А вижу лишь то, что и служители в первую очередь - люди и ничто человеческое им может быть не чуждо.

Как-то в Ватикане уже до трактовались в свою пользу, что казалось бы единоверцев, в Константинополе разграбили, а ведь не сомневаюсь, что многие участники считали что поступают правильно.

Да и в других религиях подобное творится, например в Исламе, Священный Али, "по совместительству" халифом считается, но режуть друг дружку уже много веков, даже не задумываясь. А как один мудрец решил положить конец раздору, так фундаментальным Ваххабитизмом закончилось со всеми вытекающими.
Черубина
Лжеаппостолы. Описалась видимо.

Но я больше о толкованиях НЗ. Постоянно же пишутся новые комментарии. Это есть развитие духовной мысли или нет?

Или это мы понимаем все хуже и хуже, и нужно объяснять все больше и больше?
Фигасе
(Черубина @ 17-04-2018 - 23:51)
Но я больше о толкованиях НЗ.

Уж извините, но имею некоторые сомнения относительно самого текста. 00062.gif
Ведь до утверждения "Текстус рецептус", разные Евангелия имели одни строки, но не имели других, и наоборот. А оригинала хоть одного из четырех канонических Евангелий не сохранилось вовсе. Даже Троица проповедоваться стала далеко не при жизни Апостолов и их учеников, а с 323 года.

Так что, как говорится: употреблять с осторожностью.
Я лично, надеюсь, что 1Ин 1:5 истинно: "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."
Черубина
Мне интересно именно развитие мысли в рамках православия, а не ереси, уклоны в католицизм и тому.
Неужели ( истинно верующий )человек 2000 лет назад понимал НЗ так же, как сейчас?




Это сообщение отредактировал Черубина - 18-04-2018 - 00:42
Фигасе
(Черубина @ 18-04-2018 - 00:41)
Мне интересно именно развитие мысли в рамках православия, а не ереси, уклоны в католицизм и тому.

Разделение произошло лишь в 1053 году, а как же те, кто верили до того? На Руси вроде как проповедовал ап. Андрей, был - не был, чему учил? Мы же только про Владимира знаем, а тот в Корсуни крещался, где в те годы не совсем Православие бытовало, а вообще Арианство. А далее разные реформы, толки и согласия.

Но все-таки, даже нынешняя Ново-Никонианская РПЦ, как минимум, своим видением Писаний, убережет вас от различных сект(вот не знаю ни одной секты, что из благих побуждений создана). 00062.gif

Неужели ( истинно верующий )человек 2000 лет назад понимал НЗ так же, как сейчас?

Все мы люди - человеки.
Гал. 2.14
"Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех....".
Черубина
Что-то еще больше запутали.

Хорошо, не будем ходить далеко. Возьмем 100-150 лет назад.

Василий Розанов - русский религиозный философ - создал какое-то новое понимание веры в рамках православия?
И если да, то что конкретно?

Или вот отец Сергий Булгаков: и философ,и священник.
Буччч
(Черубина @ 17-04-2018 - 23:04)
(Фигасе @ 17-04-2018 - 22:54)
(Черубина @ 17-04-2018 - 22:25)
Иначе не было бы духовных наставников и отцов
Главное не ошибиться выбором, ибо "там" не прокатит, о чем собственно даже предупреждали(в 2 Кор 11:14-15 ).
Сложно понять этот отрывок.
Но вот толкование:
лжепророки

Буч, откуда мнение, что никаких толкований?

А с чего вы взяли что это православный сайт)?
"Далласская семинария была основана в 1924 году лидерами протестантских и евангелических деноминаций Техаса"(с)
Черубина,я не буду вступать в беседу,поводом которой является первое что выдаёт поисковик,в ответ на ваши незатейливые вопросы)).
Один только вопрос:
Черубина,скажите, а как вы вообще отличаете Всевышнего от того, кто выдает себя за Всевышнего?

Это сообщение отредактировал Буччч - 18-04-2018 - 05:17
Черубина
Буч, это и правда был первый попавшийся сайт про толкования библии. Просто странно прозвучало ваше утверждение, что их не существует. Вот и взяла как пример.
Ну вот первый попавшийся православный:

толкования на каждый стих

Этот православный? Удивило отрицание факта существования, вот и все.

Зачем вообще тогда священники, если все вы можете воспринимать сами, напрямую из НЗ, а так же легко отличать дьявола, в обличиях праведника.
Вы как отличаете?
Вопрос был не в отличие Всевышнего от выдающего себя за. А в отличие его служителей, людей, выдающих себя за. И вопрос сложный на самом деле.

Это сообщение отредактировал Черубина - 18-04-2018 - 09:24
Буччч
(Черубина @ 18-04-2018 - 09:19)


Буч, это и правда был первый попавшийся сайт про толкования библии. Просто странно прозвучало ваше утверждение, что их не существует. Вот и взяла как пример.

Чебурина,но зачем вы передёргиваете?
Я такого не говорил,и мог бы попросить привести вас цитату,и вы бы не смогли это сделать.
Но это бы всё затянулось,да ещё вы так мутно пишите,поэтому приведу сам.
Я говорил:"Нет никаких новых толкований НЗ."
А это существенно меняет смысл.
Всё дело в том,что нужно иметь высокую культуру чтения и правильную иерархию священных авторитетов.
Следует понимать, что тексты Нового завета выше текстов Ветхого завета,
слова Христа имеют бОльшее значение, чем слова апостолов, а прямые призывы Христа важнее Его притчевых посланий.
И толкование текстов писания отцами,выше чем например ваше или моё измышление по этому поводу,или даже ныне живущего священника или богослова.Более того,на один и тот же стих писания,могут быть разные толкования отцов.
Вот поэтому я так и написал.
Я в начале подумал,что вы просто переусердствовали с земными поклонами и случайно повредили мозг,
но потом понял, кукушка в вашей голове,питается плохо переваренным зерном Священного писания,
и даже не пытается расщелкнуть скорлупу православного Предания.
Вот поэтому мы с вами так и разговариваем,"как слепой с глухонемым".



Удивило отрицание факта существования, вот и все.

Зачем вообще тогда священники, если все вы можете воспринимать сами, напрямую из НЗ, а так же легко отличать дьявола, в обличиях праведника.

Да когда же вы утихомиритись)
Вы, видимо, настолько погружены в демагогию, что даже не в состоянии заметить что сейчас вы сравниваете,
нужность человека(священника) и книги(НЗ).
Священники нужны например,для таинств,если в этом был вопрос.

Вы как отличаете?

С чего вы решили,что я буду отвечать вам на этот вопрос,если это был мой вопрос вам,и вы на него не ответили?

Вопрос был не в отличие Всевышнего от выдающего себя за. А в отличие его служителей, людей, выдающих себя за. И вопрос сложный на самом деле.

Блин(эвфемизм)..,моя жизнь уже никогда не будет прежней!..
Черубина
Буч, очень эмоционально. Приму за комплементы.
Сложно с вами. Как на минном поле. Шаг влево, шаг вправо растрел.

Я понимаю иерархию текстов.
Я спрашивала не об этом. Сами же пишете, что есть разные толкования отцов на тот же стих. Об этом и был первый вопрос. Мы пришли к соглашению, что есть.

Можно теперь спросить дальше, как с годами меняются толкования отцов на те же стихи? Есть ли какие-то вкликие философы-богословы, которые продвинулись в понимании и смогли принести свое понимание в массы?
Черубина
(Буччч @ 18-04-2018 - 04:53)
Один только вопрос:
Черубина,скажите, а как вы вообще отличаете Всевышнего от того, кто выдает себя за Всевышнего?

Как-то не было у нас встреч ни с тем, кто выдвет себя за Всевышнего, ни с самим. Поэтому отличать не приходилось. Это ответ.

Или вопрос как я буду отличать?

А вам приходилось отличать?

Страницы: [1]2

Христианство -> Правильный и единственный путь





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва