Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


А что "нового" в Новом Завете?

Текстовая версия форума: Христианство



Полная версия топика:
А что "нового" в Новом Завете? -> Христианство


Страницы: [1]23

yuriy747
Какие-то бездумные штампы — «нравственные ценности». В СССР их не было? В древнем мире, мире античности тоже? Секретари «бога» присвоили себе это понятие. Что из нравственных ценностей такого есть в Евангелии и Ветхом Завете, например, чего не знали до того? НИЧЕГО. А что есть плюс к этому? Ой-ой как много из того что не только ребёнку, но и взрослому человеку штудировать не стоило бы.
srg2003
yuriy747

Какие-то бездумные штампы — «нравственные ценности». В СССР их не было? В древнем мире, мире античности тоже?

были, но сои, как в СССР периода классовой борьбы и нацисткой Германии- были свои специфические нравственные ценности- о превосходстве арийской нации и экспроприации экспроприаторов

Что из нравственных ценностей такого есть в Евангелии и Ветхом Завете, например, чего не знали до того? НИЧЕГО.

что людей в жертву приносить нельзя, как приносили во многих дохристианских культурах- от античной до месоамериканской, что кушать людей нельзя, что детей убивать нельзя и т.д. Достаточно?
Харут-Марут
(srg2003 @ 21.02.2013 - время: 08:43)
что людей в жертву приносить нельзя, как приносили во многих дохристианских культурах- от античной до месоамериканской, что кушать людей нельзя, что детей убивать нельзя и т.д. Достаточно?

далеко ходить не надо, речь ведь о авраамических религия?
до моисея евреи приносили детей в жертву молоху церез сожение.
yuriy747
(srg2003 @ 21.02.2013 - время: 08:43)
что людей в жертву приносить нельзя, как приносили во многих дохристианских культурах- от античной до месоамериканской, что кушать людей нельзя, что детей убивать нельзя и т.д. Достаточно?

Эти все догматы были всегда и во все времена !!! У славян ко всему этому ещё и рабства не было и появилось с приходом христианства Во времена инквизиции в Европе христиане
убили 13 млн. человек, из них 5 млн. женщин!А главное преступление – это тотальная ревизия Библии, произошедшая после V-го христианского собора и искажения одного из важнейшего принципа – переселения душ.
В V веке, в угоду политическим амбициям Византийский император Юстиниан (527—565 гг.) собрал V-й Вселенский собор (553 г.). , на котором был пересмотрен и исключён один из важнейших принципов о переселении души – реинкарнации (по некоторым данным, эти сведения также имеются в Британской энциклопедии).
Не нужно иметь большого ума, что бы понять, какое пагубное для христианской и светской морали несёт это действие. Если бы христианский мир знал, что душа человека возвращается на Землю и вселяется в плоть зарождающего ребёнка, то мораль людей была бы иной. Они готовили бы Землю в экологическом и моральном плане для будущих детей, то есть для себя.
В результате искажения этого важнейшего принципа сегодня у многих людей существует представление: «Я буду ходить в церковь, ставить свечи, молиться, каяться, исповедоваться и попаду в рай, а после меня хоть потоп». Это понятно любому психологу.
Почему до сих пор в течение пятнадцати веков духовенство не вернулось к первоисточнику и не восстановило справедливость?
Ответ простой. Мораль Христа духовенство ставит далеко не на первое место, так как само не дружно с ней. У них на первом месте следующее: молись, кайся, ходи чаще в церковь, неси подаяние, покупай свечи, исповедуйся и будут прощены грехи твои. Таким образом, они искусственно создали свою монополию «протекции» в рай и сами поверили в неё. А православные «священники» договорились до того, что по их «скромному» мнению, только через православие и Иисуса можно спасти душу и попасть в рай, других путей не существует.
Харут-Марут
(yuriy747 @ 21.02.2013 - время: 16:30)
убили 13 млн. человек, из них 5 млн. женщин!

за какой период?

Если бы христианский мир знал, что душа человека возвращается на Землю и вселяется в плоть зарождающего ребёнка, то мораль людей была бы иной.

а пока что этим знанием которые вы никак доказать не можете, которому доказательства нету, обладаете только вы.

Наоборот я являюсь катализатором.провоцирующий людей изучать вопрос и подвергать анализу некоторые вещи

вот и ИЗУЧАЙТЕ вопрос, ато узнали что земля на китах стоит, и начинаете об этом каждому второму говорить не изучив этот вопрос.
вас сколько раз на глупостях ловили? вы тогда просто уходите на день или два, а потом возвращаетесь и снова начинаете просвещать!!! ставя!!! восклецательные!!! знаки!!! как!!! это!!! делаю!!! сейчас!!!! я!!!

служители культа постоянно почему-то оказываются оскорбленными

потому что вы без конца ерунду несете.

При этом всегда забывают, что они еще в большей мере оскорбляют чувства других собеседников, с другими взглядами на происходящее.

не знание некоторых вещей, это не "взгляд".
yuriy747
К моей большой радости я понял .что вы обладаете беспредельной нетерпимостью к инакомыслию .Выступая на форуме в качестве инквизитора ,Учите историю !!
yuriy747
(Харут-Марут @ 21.02.2013 - время: 18:40)
вопрос, ато узнали что земля на китах стоит, и начинаете об этом каждому второму говорить не изучив этот вопрос.
вас сколько раз на глупостях ловили?

)) )) )) примеры ???
DEY
(srg2003 @ 21.02.2013 - время: 08:43)

Что из нравственных ценностей такого есть в Евангелии и Ветхом Завете, например, чего не знали до того? НИЧЕГО.
что людей в жертву приносить нельзя, как приносили во многих дохристианских культурах- от античной до месоамериканской,

Книга Судей, глава 11

30. И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
31. то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
32. И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;
33. и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
34. И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
35. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься.
36. Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом — и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
37. И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
38. Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
39. По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
40. что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.

Как видим Бог Сам выбрал человеческую жертву + жертва Христа (богочеловека)!
(srg2003 @ 21.02.2013 - время: 08:43)

что кушать людей нельзя,

Я не помню запрета канибализма (может память уже подводит... напомни если не прав), но вот за канибализм наказания не было

Четвёртая книга Царств, глава 6

26. Однажды царь Израильский проходил по стене, и женщина с воплем говорила ему: помоги, господин мой царь.
27. И сказал он: если не поможет тебе Господь, из чего я помогу тебе? с гумна ли, с точила ли?
28. И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: «отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра».
29. И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его». Но она спрятала своего сына.
30. Царь, выслушав слова женщины, разодрал одежды свои; и проходил он по стене, и народ видел, что вретище на самом теле его.

Плач Иеремии, глава 2:20
«Воззри, Господи, и посмотри: кому Ты сделал так, чтобы женщины ели плод свой, младенцев, вскормленных ими? чтобы убиваемы были в святилище Господнем священник и пророк?

(srg2003 @ 21.02.2013 - время: 08:43)
что детей убивать нельзя и т.д.

Первая книга Царств, глава 15:3
теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
Первая книга Царств, глава 22:19
и Номву, город священников, поразил мечом; и мужчин и женщин, и юношей и младенцев, и волов и ослов и овец поразил мечом.
Псалтирь, псалом 136:9
Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Иезекииль, глава 9
4. И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
5. А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
6. старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак,

(srg2003 @ 21.02.2013 - время: 08:43)
Достаточно?

00045.gif
srg2003
DEY
Это Ветхий завет, а мы говорим христианстве, т.е. новом этапе развития отношений человека с Богом, так?
srg2003
(yuriy747 @ 21.02.2013 - время: 16:30)
Эти все догматы были всегда и во все времена !!! У славян ко всему этому ещё и рабства не было и появилось с приходом христианства Во времена инквизиции в Европе христиане
убили 13 млн. человек, из них 5 млн. женщин!А главное преступление – это тотальная ревизия Библии, произошедшая после V-го христианского собора и искажения одного из важнейшего принципа – переселения душ.
В V веке, в угоду политическим амбициям Византийский император Юстиниан (527—565 гг.) собрал V-й Вселенский собор (553 г.). , на котором был пересмотрен и исключён один из важнейших принципов о переселении души – реинкарнации (по некоторым данным, эти сведения также имеются в Британской энциклопедии).

Подтвердить чем-нибудь можете?
yuriy747
(srg2003 @ 22.02.2013 - время: 00:37)
(yuriy747 @ 21.02.2013 - время: 16:30)
Эти все догматы были всегда и во все времена !!! У славян ко всему этому ещё и рабства не было и появилось с приходом христианства Во времена инквизиции в Европе христиане
убили 13 млн. человек, из них 5 млн. женщин!А главное преступление – это тотальная ревизия Библии, произошедшая после V-го христианского собора и искажения одного из важнейшего принципа – переселения душ.
В V веке, в угоду политическим амбициям Византийский император Юстиниан (527—565 гг.) собрал V-й Вселенский собор (553 г.). , на котором был пересмотрен и исключён один из важнейших принципов о переселении души – реинкарнации (по некоторым данным, эти сведения также имеются в Британской энциклопедии).
Подтвердить чем-нибудь можете?

указания на существование реинкарнации можно найти как в Ветхом Завете, например Иеремия (1:4-5), так и в Новом Завете: Мф (11: 14), (12: 32), (17:10-13); Марк (2: 9), (9: 13); Иоанн (3: 3-7), (9:2).

Реинкарнировал даже Иисус: Мф (1:1-16, 21:9); (Ин. 1:45); Римлянам (1:3), (5:15); Марк (10:17, 47, 52); Иоанн (8:57, 58); Откр (5:5, 22:16). Климент Александрийский (150—220), Иустин Мученик (100—165), святой Григорий Нисский (335—394), Арнобий (конец III века) и святой Иероним (340—420), неоднократно упоминают идеи реинкарнации На поместном соборе Константинопольской церкви 553 года учение Оригена о предсуществовании душ было осуждено как несовместимое с христианским вероучением. На Соборе были рассмотрены и одобрены 10 анафематизмов в адрес оригенизма, написанных императором Юстинианом. В первом из них указано:

Если кто говорит или придерживается мнения, что человеческие души предсуществуют, будучи как бы идеями (νόας) или священными силами; что они отпали от божественного созерцания и обратились к худшему и вследствие этого лишились божественной любви и потому названы душами (ψυχας) и для наказания посланы в тела, — тот да будет анафема.
(Сатьяраджа дас, 1993, с. 15; Профет, 1999, с. 27, 40; Логинов; Роузен, 2002, с. 101).
Если знать историю формирования самого Канона Библии, то нет вообще смысла говорить об источниках, так как в Канон включили то, что соответствовало официальной доктрине ранней церкви.Апокрифы например .
DEY
(srg2003 @ 22.02.2013 - время: 00:36)
Это Ветхий завет, а мы говорим христианстве, т.е. новом этапе развития отношений человека с Богом, так?

Меня всегда удивляло отношение верующих к своим же убеждениям... они яростно отстаивают Триединство и с лёгкостью отрекаются от Ветхого завета...
Помнится сам Иисус говорил что Он единственный путь к Богу... к тому самому Богу который вершил события описанные в Ветхом Завете.
Реланиум
(DEY @ 22.02.2013 - время: 09:54)
(srg2003 @ 22.02.2013 - время: 00:36)
Это Ветхий завет, а мы говорим христианстве, т.е. новом этапе развития отношений человека с Богом, так?
Меня всегда удивляло отношение верующих к своим же убеждениям... они яростно отстаивают Триединство и с лёгкостью отрекаются от Ветхого завета...
Помнится сам Иисус говорил что Он единственный путь к Богу... к тому самому Богу который вершил события описанные в Ветхом Завете.

Христиане не отрекаются от Ветхого завета. Просто Вы забываете, что отношения Бога и человека не застыли на месте - они развиваются, поэтому и к Писанию следует относиться в динамике.
Харут-Марут
(yuriy747 @ 21.02.2013 - время: 19:16)
(Харут-Марут @ 21.02.2013 - время: 18:40)
вопрос, ато узнали что земля на китах стоит, и начинаете об этом каждому второму говорить не изучив этот вопрос.
вас сколько раз на глупостях ловили?
)) )) )) примеры ???

ну на пример на том почему "огнем и мечом" не насадили ислам на руси. хотя ислам в россии был раньше христианства.

К моей большой радости я понял .что вы обладаете беспредельной нетерпимостью к инакомыслию .Выступая на форуме в качестве инквизитора ,Учите историю !!

юрий, тоже самое можно сказать и о вас, и посоветовать вам тоже самое.

Реинкарнировал даже Иисус

не путайте "реинкарнацию" и воскрешение.
srg2003
yuriy747

указания на существование реинкарнации можно найти как в Ветхом Завете, например Иеремия (1:4-5), так и в Новом Завете: Мф (11: 14), (12: 32), (17:10-13); Марк (2: 9), (9: 13); Иоанн (3: 3-7), (9:2).

Реинкарнировал даже Иисус: Мф (1:1-16, 21:9); (Ин. 1:45); Римлянам (1:3), (5:15); Марк (10:17, 47, 52); Иоанн (8:57, 58); Откр (5:5, 22:16).

нет там реинкарнации, или попробуйте подтверждающие цитаты привести


Климент Александрийский (150—220), Иустин Мученик (100—165), святой Григорий Нисский (335—394), Арнобий (конец III века) и святой Иероним (340—420), неоднократно упоминают идеи реинкарнации

цитаты?
а про 13 миллионов убитых инквизицией источник приведите пожалуйста

DEY

Меня всегда удивляло отношение верующих к своим же убеждениям... они яростно отстаивают Триединство и с лёгкостью отрекаются от Ветхого завета...
Помнится сам Иисус говорил что Он единственный путь к Богу... к тому самому Богу который вершил события описанные в Ветхом Завете.

не передергивайте, где Вы видели отречение? я писал о новом этапе развития отношений Бога и человека, так?
Victor665

напоминаю вам тоже самое правило и ту же самую конституцию- ст 28 Конституции РФ "...право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой"

право не исповедовать религию не означает право сажать в тюрьму того, кто высказывает иные взгляды, не передергивайте

Вышеуказанное заявление учителя в государственной школе (куда ходят все дети, в том числе НЕ верующие в христианское учение.

В России школы преимущественно не государственные , так, для начала

Учитель может высказывать свои взгляды только БЕЗ нарушения закона. Высказываться нарушая закон- учитель права не имеет.

ссылку на закон пожалуйста приведите

НА ЛЮБОМ школьном уроке, в любом школьном учебнике- такие преступные заявления заслуживают тюрьмы. Это моё оценочное мнение которое я полностью аргументировал, как логическими рассуждениями так и нормой закона.

нормой закона Вы не аргументировали
Путин ВонИзКрыма
(Реланиум @ 22.02.2013 - время: 10:19)
(DEY @ 22.02.2013 - время: 09:54)
(srg2003 @ 22.02.2013 - время: 00:36)
Это Ветхий завет, а мы говорим христианстве, т.е. новом этапе развития отношений человека с Богом, так?
Меня всегда удивляло отношение верующих к своим же убеждениям... они яростно отстаивают Триединство и с лёгкостью отрекаются от Ветхого завета...
Помнится сам Иисус говорил что Он единственный путь к Богу... к тому самому Богу который вершил события описанные в Ветхом Завете.
Христиане не отрекаются от Ветхого завета. Просто Вы забываете, что отношения Бога и человека не застыли на месте - они развиваются, поэтому и к Писанию следует относиться в динамике.

А что сейчас меняется в Писании?
Реланиум
(Немезида Педросовна @ 22.02.2013 - время: 14:09)
А что сейчас меняется в Писании?

В Писании уже ничего.
Но так как Писание - это часть Предания, то меняется Предание через соборный опыт церкви.
yuriy747
(Харут-Марут @ 22.02.2013 - время: 13:30)
ну на пример на том почему "огнем и мечом" не насадили ислам на руси. хотя ислам в россии был раньше христианства.

Потому же что и не насадили буддизм ,индуизм ,зороастризм ,я уже ответил только христианство приемлет такие методы ,к тому же на вопрос я ответил сразу после вопроса .перечитайте ещё несколько раз ответ))
DEY
(Реланиум @ 22.02.2013 - время: 10:19)
Христиане не отрекаются от Ветхого завета.
Тогда можете поделиться строками из Нового Завета где говорится, что нельзя убивать детей, приносить человеческие жертвы, лакомиться человечиной... лично я могу привести слова Христа где Он говорит что Он пришёл не нарушить, а исполнить! И объясните мне если человеческие жертвоприношения запрещены то кому предназначена жертва Христа? Или это было просто убийство?.. (Реланиум @ 22.02.2013 - время: 10:19)
Просто Вы забываете, что отношения Бога и человека не застыли на месте - они развиваются, поэтому и к Писанию следует относиться в динамике.
Я наверное слишком консервативен и не воспринял "последнее" откровение Бога как положено... не напомните по какому каналу его транслировали 00064.gif

(srg2003 @ 22.02.2013 - время: 14:04)
не передергивайте, где Вы видели отречение? я писал о новом этапе развития отношений Бога и человека, так?
А этот новый этап как то отменил прежние деяния Бога? Новый Завет кажется вообще не затрагивает темы детоубийства, каннибализма и человеческих жертвоприношений...

P.S.
Мне кажется что в школьных учебниках истории достаточно наличия небольших отступлений рассказывающих о религиозных взглядов изучаемой страны в данном интервале времени, это позволит дать детям представление о большинстве мировых религий... нет необходимости устраивать в школе уроки "воскресных школ". Помню мы на уроках истории Армении подробно проходили влияние Христианства на общественно политические процессы не углубляясь в детали самого учения, и это во времена СССР.
Харут-Марут
(yuriy747 @ 22.02.2013 - время: 20:41)
Потому же что и не насадили буддизм ,индуизм ,зороастризм ,я уже ответил только христианство приемлет такие методы ,к тому же на вопрос я ответил сразу после вопроса .перечитайте ещё несколько раз ответ))

хорошо, тогда другой вопрос:а почему не насадили христианства в арабских странах?
RexSep
(Реланиум @ 22.02.2013 - время: 14:21)
(Немезида Педросовна @ 22.02.2013 - время: 14:09)
А что сейчас меняется в Писании?
В Писании уже ничего.
Но так как Писание - это часть Предания, то меняется Предание через соборный опыт церкви.

Я не согласен, что Писание - это часть Предания. "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;.." (Откр. 22:18). Вы хотите, чтобы на Вас Бог наложил язвы?
yuriy747
(Харут-Марут @ 23.02.2013 - время: 02:14)
хорошо, тогда другой вопрос:а почему не насадили христианства в арабских странах?

Потому что авраамические религии произошли от монотеистической древнееврейской веры в Моисеев закон, получившей распространение на территории древних царств Ханаана, Иудеи и Израиля. Мухаммед (Магомет) утверждал, что вера, которую он провозгласил, есть ни что иное как чистейшая религия Авраама .То есть из одного корня с отличиями подходящими для разных этнических и региональных груп.Одним християнство другим ислам. И то , и то ,есть религия для гоев созданная иудеями для внедрения идеологии в народы
о избранности и исключительности последних. «Когда же введет тебя Иегова, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться». (5 Моис. 6, 10 — 11). Поистине прав был мусульманский ученый XVII века Мирза Хасан Хан, заметивший в сердцах о талмудистах : «Можно лишь удивляться тому, что их до сих пор не истребили!»

Это искреннее восклицание мусульманина хорошо понятно тем, кто знают, что в исламе особенно порицается такой вид наживы как ростовщичество, а вот в Талмуде оно даже рекомендуется — за это занятие с иноземцами Иегова обещал благословение своему «избранному народу».
Путин ВонИзКрыма
(Харут-Марут @ 23.02.2013 - время: 02:14)
(yuriy747 @ 22.02.2013 - время: 20:41)
Потому же что и не насадили буддизм ,индуизм ,зороастризм ,я уже ответил только христианство приемлет такие методы ,к тому же на вопрос я ответил сразу после вопроса .перечитайте ещё несколько раз ответ))
хорошо, тогда другой вопрос:а почему не насадили христианства в арабских странах?

"Бытие определяет сознание"
А виноделие и свиноводство для европейца гораздо важней, чем то, что о нем бог думает. Обрезание европейскому мужчине опять же без надобности, потому что мерзнет он чаще, чем потеет.
Вот апостол Павел адаптировал христианство для римлян, оно и пошло на север. А ислам, как был южной религией, так ею и остался.
Харут-Марут
(yuriy747 @ 23.02.2013 - время: 15:39)
(Харут-Марут @ 23.02.2013 - время: 02:14)
хорошо, тогда другой вопрос:а почему не насадили христианства в арабских странах?
Потому что авраамические религии произошли от монотеистической древнееврейской веры в Моисеев закон, получившей распространение на территории древних царств Ханаана, Иудеи и Израиля. Мухаммед (Магомет) утверждал, что вера, которую он провозгласил, есть ни что иное как чистейшая религия Авраама .

я может чего то не понял... кто нибудь мне может обьяснить: то что он написал обьясняет почему не крестили мусульман?

Немезида Педросовна

А виноделие и свиноводство для европейца гораздо важней, чем то, что о нем бог думает. Обрезание европейскому мужчине опять же без надобности, потому что мерзнет он чаще, чем потеет.
Вот апостол Павел адаптировал христианство для римлян, оно и пошло на север. А ислам, как был южной религией, так ею и остался.

1: обрезание христианам не противоречит.
2: и все это обьясняет почему "огнем и мечом" крестили русь злые христиане, но по отношению к мусульман они это не сделали?
3: почему не крестили мусульман которые были на руси?))) им то обрезание было не нужно.
yuriy747
(Харут-Марут @ 23.02.2013 - время: 16:41)
я может чего то не понял... кто нибудь мне может обьяснить: то что он написал обьясняет почему не крестили мусульман?


Повторяю :

То есть из одного корня с отличиями подходящими для разных этнических и региональных груп.Одним християнство другим ислам.
Путин ВонИзКрыма
(Харут-Марут @ 23.02.2013 - время: 16:41)
Немезида Педросовна
А виноделие и свиноводство для европейца гораздо важней, чем то, что о нем бог думает. Обрезание европейскому мужчине опять же без надобности, потому что мерзнет он чаще, чем потеет.
Вот апостол Павел адаптировал христианство для римлян, оно и пошло на север. А ислам, как был южной религией, так ею и остался.
1: обрезание христианам не противоречит.
2: и все это обьясняет почему "огнем и мечом" крестили русь злые христиане, но по отношению к мусульман они это не сделали?
3: почему не крестили мусульман которые были на руси?))) им то обрезание было не нужно.

Всякие мелкие исторические загогулины однозначным трактованиям неподвластны.
В глобальном же плане, монотеизм вытесните язычество потому, что язычники терпимо относятся к монотеистам, а те их ненавидят.
И опять же, в донаучные времена религия выполняла роль гигиены. Так ислам - это гигиена жаркого климата, а христианство, хоть и зародилось там же, было адаптировано к более холодной климатической зоне.
Matitiah
(Немезида Педросовна @ 23.02.2013 - время: 21:46)
<q>В глобальном же плане, монотеизм вытесните язычество потому, что язычники терпимо относятся к монотеистам, а те их ненавидят.</q>

Всплакнул.А что "нового" в Новом Завете?
yuriy747
На площади перед синагогой в районе "Неве Рабин" в Ор-Иегуде был разведен костер из сотен книг Нового Завета. Сожжение Священного Писания – как считают организаторы этой акции "крамольной литературы". Все это происходило под руководством вице-мэра Узи Аарона, а помогали ему учащиеся местной религиозной школы ешивы. По словам вице-мэра , а заодно и члена партии ШАС ("Всемирное единство сефардов, соблюдающих Тору"), происходящее стало ответом на действия христианских миссионеров, которые раздали всем желающим горожанам книги Нового Завета. На сожжении присутствовали сотни людей.

А что "нового" в Новом Завете?
Путин ВонИзКрыма
(Matitiah @ 23.02.2013 - время: 22:07)
(Немезида Педросовна @ 23.02.2013 - время: 21:46)
<q>В глобальном же плане, монотеизм вытесните язычество потому, что язычники терпимо относятся к монотеистам, а те их ненавидят.</q>
Всплакнул.

За нарушение законов в Римской империи карали строго.
А вот верить там дозволялось во что угодно.
Matitiah
(Немезида Педросовна @ 23.02.2013 - время: 22:51)
(Matitiah @ 23.02.2013 - время: 22:07)
(Немезида Педросовна @ 23.02.2013 - время: 21:46)
<q>В глобальном же плане, монотеизм вытесните язычество потому, что язычники терпимо относятся к монотеистам, а те их ненавидят.</q>
Всплакнул.
За нарушение законов в Римской империи карали строго.
А вот верить там дозволялось во что угодно.

И как же христиане нарушали, убивали, воровали, насильничали? Законы Римской Империи имели свою специфику, несовместимую с христианской религией, а хваленная веротерпимость имела вполне конкретные ограничения и четко оговоренные условия. Вот небольшая выдержка для размышления из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона:

"Причины и мотивы трехвековых гонений на христиан со стороны Римской империи сложны и разнообразны. С точки зрения римского государства, христиане были оскорбители величества (majestatis rei), отступники от государственных божеств (άθεοι, sacrilegi), последователи запрещенной законом магии (magi, malefici), исповедники недозволенной законом религии (religio nova, peregrina et illicita). Христиане обвинялись в оскорблении величества как потому, что они для своего богослужения собирались тайно и ночью, составляя недозволенные собрания (участие в "collegium illicitum" или в "coetus nocturni" приравнивалось к бунту), так и потому, что они отказывались чтить императорские изображения возлияниями и курениями. Отступничество от государственных божеств (sacrilegium) также считалось одною из форм оскорбления величества. Чудесные исцеления и существовавший в первобытной Церкви институт заклинателей язычники считали делом запрещенной законом магии. Они думали, что Иисус оставил своим последователям магические книги, в которых изложен секрет изгнания демонов и исцелений. Поэтому свящ. книги христиан были предметом тщательных розысков со стороны языческих властей, особенно во время Г. Диоклетиана. Магические сочинения и сами волшебники законом были присуждаемы к сожжению, а соучастники преступления были распинаемы или умирали в цирке...
Что касается religiones peregrinae, то они были запрещены уже законами XII таблиц: по законам империи за принадлежность к чуждой религии люди высшего сословия подлежали изгнанию, а низшего - смертной казни".
Реланиум
(DEY @ 22.02.2013 - время: 21:50)
(Реланиум @ 22.02.2013 - время: 10:19)
Христиане не отрекаются от Ветхого завета.
Тогда можете поделиться строками из Нового Завета где говорится, что нельзя убивать детей, приносить человеческие жертвы, лакомиться человечиной... лично я могу привести слова Христа где Он говорит что Он пришёл не нарушить, а исполнить! И объясните мне если человеческие жертвоприношения запрещены то кому предназначена жертва Христа? Или это было просто убийство?..

А зачем отдельно акцентировать внимание на каждой мелочи?
Христос оставил после себя две основные заповеди и Нагорную проповедь.
Во всем учении Христа содержится новый характер отношений Бога и человека.
А все. что было до - это закон, по которому Бог сохранял в чистоте свой народ, в котором и должен был явиться Мессия.
И жертва Христа была той самой последней жертвой.

Я наверное слишком консервативен и не воспринял "последнее" откровение Бога как положено... не напомните по какому каналу его транслировали

Если хотите, чтобы с вами разговаривали серьезно, умерьте свой сарказм.
yuriy747
(Реланиум @ 24.02.2013 - время: 18:34)
А зачем отдельно акцентировать внимание на каждой мелочи?

Из мелочей состоит целое ! А две основные заповеди и Нагорную проповедь. это лишь мизерная часть писания . 2 % удобных оставляем а 98% неудобных умалчиваем .так получается нужно действовать христианину ?
Реланиум
(yuriy747 @ 24.02.2013 - время: 20:19)
Из мелочей состоит целое ! А две основные заповеди и Нагорную проповедь. это лишь мизерная часть писания . 2 % удобных оставляем а 98% неудобных умалчиваем .так получается нужно действовать христианину ?

А что там неудобного?
Там на все лады повторение этих 2% :)
DEY
(Реланиум @ 24.02.2013 - время: 18:34)
А зачем отдельно акцентировать внимание на каждой мелочи?
Дьявол скрывается в мелочах! (С) (Реланиум @ 24.02.2013 - время: 18:34)
Христос оставил после себя две основные заповеди и Нагорную проповедь.
Бог тоже в начале говорил - не убей, а потом подробно описал кого и как надо убивать... Христос же говорил что пришёл не нарушить, а исполнить... (видите какие неоднозначные выводы можно сделать стоит капнуть чуть поглубже)

(Реланиум @ 24.02.2013 - время: 18:34)
Если хотите, чтобы с вами разговаривали серьезно, умерьте свой сарказм.
Видите как важны мелочи? В конце моей фразы стоял смайлик который Вы удалили из цитаты... это не сарказм, а шутка.
Реланиум
(DEY @ 24.02.2013 - время: 20:40)
Бог тоже в начале говорил - не убей, а потом подробно описал кого и как надо убивать... Христос же говорил что пришёл не нарушить, а исполнить... (видите какие неоднозначные выводы можно сделать стоит капнуть чуть поглубже)
Если копнуть поглубже, то в "не убей" свой глагол используется, который означает вполне конкретный вид или характер убийства, и именно такое убийство эта заповедь и запрещает.


Видите как важны мелочи?

Я думаю, вы со мной согласитесь, что Писание надо воспринимать целостно, а не выдергивать цитаты из контекста; и углубляться в мелочи надо именно с этих позиций.
"исполнить, а не нарушить" - было обращено к тем, кто мог бы увидеть в проповеди Христа отмену или разрушение Ветхозаветного закона.
Как говорил потом сам Христос: "сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе" (Мф. 4:28).

Это сообщение отредактировал Реланиум - 24-02-2013 - 20:51

Страницы: [1]23

Христианство -> А что "нового" в Новом Завете?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва