Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Что такое душа?

Текстовая версия форума: Христианство



Полная версия топика:
Что такое душа? -> Христианство


Страницы: [1]23456

1NN
Хоть бы кто объяснил, что такое "душа"?
Аnimus
QUOTE (sxn2561388870 @ 15.05.2012 - время: 15:59)
Хоть бы кто объяснил, что такое "душа"?

ДУША (др.-евр. ruah, греч. psyche, лат. anima) — духовная сущность человека, особое начало, противопоставленное телесному и определяющее жизнь, способности и личность человека. Душа символизирует бессмертие, т. е. вечное существование в потустороннем мире. (С)

Душа это то что болит у вас, когда вы волнуетесь за близкого человека, это то что поет в вас когда вы искренне рады чему то, или влюблены, это то что мучает вас, когда вы причинили боль другому человеку. Душа это то, что останется от вас, когда уснет ваше тело.
1NN
И как лично вы себе представляете душу? Облачком? Контуром тела?
Какой-то субстанцией?..
Реланиум
Тему выделил в отдельную.
Подобная тема уже обсуждалась на форуме, но достигла большого количества постов.
Общайтесь в этой, а ту я закрою.

Душа. Что мы подразумеваем под этим словом? Том 1
Том 2
Camalleri
Вот вчера только задумался над этим вопросом, что же это такое. И понял, что формулировку выразить не могу. Что-то хочется как-то связать с таким понятием как внутренний мир, но понимаю, что это всё же не то. 00047.gif
Аnimus
QUOTE (sxn2561388870 @ 16.05.2012 - время: 17:06)
И как лично вы себе представляете душу? Облачком? Контуром тела?
Какой-то субстанцией?..

Если вы о визуальном понимании спросили, то я ее не как себе не представляю. Как вы представляете себе электромагнитное поле, радиацию или бесцветный газ?
Вы знаете, одна из ошибок атеистов является, желание объяснит, абсолютно все, скудным человеческим разумом, как будто он является самым совершенным во вселенной. А если, что то не понятно, значит этого просто нет, и точка.
mjo
QUOTE (Аnimus @ 17.05.2012 - время: 06:27)
Вы знаете, одна из ошибок атеистов является, желание объяснит, абсолютно все, скудным человеческим разумом, как будто он является самым совершенным во вселенной.

Вы встречали во Вселенной более совершенный разум чем человеческий? 00045.gif

QUOTE
А если, что то не понятно, значит этого просто нет, и точка.


Вы противоречите самому себе. В предыдущем предложении Вы утверждаете, что у атеистов есть желание объяснить все, а здесь отрицать существование... На самом деле все не так.
Обычно все наоборот. Сначала выясняем что оно есть (существует), а потом насколько понятно или не понятно. И тогда пытаемся объяснить. Осознаете разницу своим скудным человеческим разумом? 00064.gif

Это сообщение отредактировал mjo - 17-05-2012 - 07:10
Аnimus
QUOTE (mjo @ 17.05.2012 - время: 07:09)

Вы встречали во Вселенной более совершенный разум чем человеческий?  00045.gif

Да. Божий.
QUOTE

Вы противоречите самому себе. В предыдущем предложении Вы утверждаете, что у атеистов есть желание объяснить все,  а здесь отрицать существование

Нет здесь ни каких противоречий, просто вы не поняли.
Вот пытается атеист объяснить, что такое душа. Пытался, пытался и не получилось. "Нет души", делает он вывод, "я же этого не понимаю". То есть отрицает существование лишь того, что не смог понять.
QUOTE
На самом деле все не так.
Обычно все наоборот. Сначала выясняем что оно есть (существует), а потом насколько понятно или не понятно. И тогда пытаемся объяснить. Осознаете разницу своим скудным человеческим разумом? 00064.gif

Не все что есть видимо глазу. И если вы этого не видите, не чувствуете и не можете потрогать еще не отрицает самого существования. Сколько лет люди не знали радиоволн? Но это не значит что их нет. А сколько еще недоступно нашему приборам и пониманию? Осознаете ошибку своим скудным человеческим разумом?

Это сообщение отредактировал Аnimus - 17-05-2012 - 07:36
mjo
QUOTE (Аnimus @ 17.05.2012 - время: 07:35)
Да. Божий.




Это вывод Вы сделали из личного общения? А каким образом оценили возможности?

QUOTE
Нет здесь ни каких противоречий, просто вы не поняли. Вот пытается атеист объяснить, что такое душа. Пытался, пытался и не получилось. "Нет души", делает он вывод, "я же этого не понимаю". То есть отрицает существование лишь того, что не смог понять.


Во-первых, Вы тоже не понимаете, что это такое. Просто приняли как аксиому, то что Вам захотелось принять как аксиому.
Во-вторых, поскольку слово существует, то атеисты пытаются найти к этому слову определение и не более того. Говорить о существовании чего бы то ни было можно только после веских доказательств. В противном случае это игра ума.

QUOTE
Не все что есть видимо глазу. И если вы этого не видите, не чувствуете и не можете потрогать еще не отрицает самого существования. Сколько лет люди не знали радиоволн? Но это не значит что их нет. А сколько еще недоступно нашему приборам и пониманию? Осознаете ошибку своим скудным человеческим разумом?


Т.е. если мы что-то не видим и не ощущаем, то может быть все, что угодно. Буквально все, что можно себе вообразить не видимого и не ощущаемого? 00064.gif А что, собственно, можно себе вообразить невидимого и не ощущаемого? Так можно далеко зайти! Впрочем, некоторые уже... 00043.gif
Аnimus
QUOTE (mjo @ 17.05.2012 - время: 07:55)

Это вывод Вы сделали из личного общения? А каким образом оценили возможности?

Тему своего общения с Создателем я обсуждать не хочу. Голоса я не слышу, если вы об этом спрашивали.
QUOTE
Во-первых, Вы тоже не понимаете, что это такое. Просто приняли как аксиому, то что Вам захотелось принять как аксиому.

Несколько выше я написал как я понимаю, а главное чувствую душу.
Так что для меня это не просто принятие "на веру".
QUOTE
Во-вторых, поскольку слово существует, то атеисты пытаются найти к этому слову определение и не более того. Говорить о существовании чего бы то ни было можно только после веских доказательств. В противном случае это игра ума.

Не согласен. Многое в этом мире было открыто чисто случайно, а слово, то бишь название придумывалось потом. То есть до этого люди не только не пытались найти объяснение, но и не догадывались о самом существовании. Согласно вашей логики и отрицать что либо можно лишь после веских доказательств.
QUOTE
Т.е. если мы что-то не видим и не ощущаем, то может быть все, что угодно.

А разве вы с этом не согласны. Многие научные теории широко распространенные в мире основаны во многом на домыслах и фантазиях их основателей. Возьмите хотя бы "теорию большего взрыва". Разве может она быть доказана, в обозримом будущем. А ведь ученые рассказывают о ней так как будто сами присутствовали при зарождении вселенной. А противники ее говорят что это полный бред и приводят тоже научные доказательства (недавно смотрел документальный фильм про это, по дискавери). А теории о параллельных вселенных. Да я действительно думаю, что в этом мире может быть все что угодно!

К стати некоторые ученые тоже не отрицают существование некой субстанции, которая отходит от тела в момент успения. Даже взвесили ее.

Это сообщение отредактировал Аnimus - 17-05-2012 - 09:35
mjo
QUOTE (Аnimus @ 17.05.2012 - время: 09:32)
Несколько выше я написал как я понимаю, а главное чувствую душу.
Так что для меня это не просто принятие "на веру".






Вы уверены, что то, что Вы чувствуете не есть игра ума, или попросту глюк?
QUOTE
Согласно вашей логики и отрицать что либо можно лишь после веских доказательств.


Для отрицания чего-то вполне достаточно отсутствия веских доказательств наличия.

QUOTE
А разве вы с этом не согласны. Многие научные теории широко распространенные в мире основаны во многом на домыслах и фантазиях их основателей. Возьмите хотя бы "теорию большего взрыва". Разве может она быть доказана, в обозримом будущем. А ведь ученые рассказывают о ней так как будто сами присутствовали при зарождении вселенной. А противники ее говорят что это полный бред и приводят тоже научные доказательства (недавно смотрел документальный фильм про это, по дискавери). А теории о параллельных вселенных. Да я действительно думаю, что в этом мире может быть все что угодно!


Если говорить о теории Большого взрыва, то она основана на многолетних наблюдениях макро и микро мира. Т.е. к ней подводит совокупность всех имеющихся знаний, подтвержденных практикой. Если за единственное доказательство этого Вы будете считать Большой взрыв, произведенный искусственно на ваших глазах, то это вряд ли получится. 00045.gif
Всего чего угодно быть не может. Есть фундаментальные законы, например законы сохранения, которые не могут быть опровергнуты никем и ни чем. И НИКОГДА не было случая, чтобы эти законы нарушались. Это и есть ограничение. А для изучения чего-то нематериального, необходимы достоверные факты его существования. Само словосочетание "существование не материального" бессмысленно.

QUOTE
К стати некоторые ученые тоже не отрицают существование некой субстанции, которая отходит от тела в момент успения. Даже взвесили ее.


Вот эти слова "некоторые ученые" давно стали оправдательным бредом для любых инсинуаций.
Какие ученые, как измеряли, условия эксперимента, где зафиксировано и т.д. Уверен, что если это измерение провести в замкнутом и изолированном объеме, результат будет другой. Это как с опыт Ломоносова с флогистоном.
Aлексус
Внутренний мир человека. Не просто сознание, а что-то сокровенно личное)
andronvip
В другой теме я как-то предложил " на слабо" самым закоренелым атеистам расписаться в том, что они лично души не имеют. В качестве доказательства своих убеждений. Не в том, что её вообще нет, ни у кого, а конкретно у данной личности , доказывающей её отсутствие. Так никто и не откликнулся! 00055.gif
1NN
QUOTE (Аnimus @ 17.05.2012 - время: 06:27)
Если вы о визуальном понимании спросили, то я ее не как себе не представляю. Как вы представляете себе электромагнитное поле, радиацию или бесцветный газ?
Вы знаете, одна из ошибок атеистов является, желание объяснит, абсолютно все, скудным человеческим разумом, как будто он является самым совершенным во вселенной. А если, что то не понятно, значит этого просто нет, и точка.

У каждого человека есть специфические представления обо всем.
Лично я представляю себе эелектромагнитное поле в виде светящегося облачка, причем электрическое поле - такое искрящееся голубоватое составляющее, магнитное - красноватое.
И облачко это очень подвижное, оно постоянно переливается и
стремится вперед и вперед.
Радиацию я вижу по-разному. Гамма-лучи имеют вид электромагнитного поля сильной интенсивности (Бело-голубое с
красно-голубым и все сильно искрящееся). Бета-лучи похожи на
зеленовато-белые искры (как брызги от газорезки). Альфа-лучи
- более крупные желтоватые искры...
В принципе, если захотеть, можно представить себе практически
все! Но для этого надо постараться понять что и как ты хочешь
сделать, что ты представляешь, в каких обстоятельствах. Тут
может помочь музыка, живопись (особенно абстрактная), какие-то
природные явления: дождь, туман, молния и пр.
mjo
QUOTE (andronvip @ 17.05.2012 - время: 21:47)
В другой теме я как-то предложил " на слабо" самым закоренелым атеистам расписаться в том, что они лично души не имеют. В качестве доказательства своих убеждений. Не в том, что её вообще нет, ни у кого, а конкретно у данной личности , доказывающей её отсутствие. Так никто и не откликнулся! 00055.gif

Я не имею души в том смысле, в каком это понимаете Вы.
MJO
Lady Mechanika
QUOTE (andronvip @ 17.05.2012 - время: 21:47)
В другой теме я как-то предложил " на слабо" самым закоренелым атеистам расписаться в том, что они лично души не имеют. В качестве доказательства своих убеждений. Не в том, что её вообще нет, ни у кого, а конкретно у данной личности , доказывающей её отсутствие. Так никто и не откликнулся! 00055.gif

Пжалуйста. Я не имею души. Достаточно? Или какой особый ритуал сотворить?
andronvip
QUOTE (Nancy @ 17.05.2012 - время: 22:33)
QUOTE (andronvip @ 17.05.2012 - время: 21:47)
В другой теме я как-то предложил " на слабо" самым закоренелым атеистам расписаться в том, что они лично души не имеют. В качестве доказательства своих убеждений. Не в том, что её вообще нет, ни у кого, а конкретно у данной личности , доказывающей её отсутствие. Так никто и не откликнулся!    00055.gif

Пжалуйста. Я не имею души. Достаточно? Или какой особый ритуал сотворить?

Да не, достаточно. Хоть один смелый человек нашёлся.
andronvip
QUOTE (mjo @ 17.05.2012 - время: 22:22)
QUOTE (andronvip @ 17.05.2012 - время: 21:47)
В другой теме я как-то предложил " на слабо" самым закоренелым атеистам расписаться в том, что они лично души не имеют. В качестве доказательства своих убеждений. Не в том, что её вообще нет, ни у кого, а конкретно у данной личности , доказывающей её отсутствие. Так никто и не откликнулся!    00055.gif

Я не имею души в том смысле, в каком это понимаете Вы.
MJO

А в каком Вы её понимаете?
mjo
QUOTE (andronvip @ 17.05.2012 - время: 23:16)
А в каком Вы её понимаете?

Совокупность психологических качеств, составляющих внутренний мир человека.
DEY
QUOTE (andronvip @ 17.05.2012 - время: 21:47)
В другой теме я как-то предложил " на слабо" самым закоренелым атеистам расписаться в том, что они лично души не имеют. В качестве доказательства своих убеждений. Не в том, что её вообще нет, ни у кого, а конкретно у данной личности , доказывающей её отсутствие. Так никто и не откликнулся!    00055.gif

Если под словом ДУША подразумевается нечто бессмертное способное существовать независимо от физического мира то и у меня этого нет.
Аnimus
QUOTE (mjo @ 17.05.2012 - время: 09:57)

Вы уверены, что то, что Вы чувствуете не есть игра ума, или попросту глюк?

Очень много людей описывают душевные переживания подобным образом, думаете у всех один и тот же глюк?
QUOTE

Для отрицания чего-то вполне достаточно отсутствия веских доказательств наличия.

Не согласен. Для отрицание чего то, но при возможности все же наличие этого, тоже нужны веские основания. В противном случае это неизвестность, загадка.
QUOTE
Если говорить о теории Большого взрыва, то она основана на многолетних наблюдениях макро и микро мира. Т.е. к ней подводит совокупность всех имеющихся знаний, подтвержденных практикой. Если за единственное доказательство этого Вы будете считать Большой взрыв, произведенный искусственно на ваших глазах, то это вряд ли получится. 00045.gif

Нет ни одного доказательства, что макро и микромир соответствует тем же процессам которые происходили в момент зарождения вселенной, в основе этой теории лежит всего лишь предположения. Я конечно не ученый, но люблю читать статьи или смотреть научно-популярные фильмы на подобные темы.
QUOTE
Всего чего угодно быть не может. Есть фундаментальные законы, например законы сохранения, которые не могут быть опровергнуты никем и ни чем. И НИКОГДА не было случая, чтобы эти законы нарушались. Это и есть ограничение. А для изучения чего-то нематериального, необходимы достоверные факты его существования.

Я вам уже привел пример о радиоволнах. Лет триста назад за подобное заявление нас бы сочли безумцами. И таких примеров масса. А сколько еще чудес скрывает в себе мир созданный Богом и какие невообразимые формы это может принять, только ему одному известно. ВСЕ ЧТО УГОДНО!
QUOTE
Само словосочетание "существование не материального" бессмысленно.

А разве наши эмоции материальны? Но они есть и мы можем "заражать" ими окружающих даже без слов и жестов. Просто посмотришь на человека. Какая материя задействована при этом? А как же предчувствие, предвидении.
QUOTE

Вот эти слова "некоторые ученые" давно стали оправдательным бредом для любых инсинуаций.
Какие ученые, как измеряли, условия эксперимента, где зафиксировано и т.д. Уверен, что если это измерение провести в замкнутом и изолированном объеме, результат будет другой. Это как с опыт Ломоносова с флогистоном.


Макдугалл Дункан. А вот что сказано об этом опыте в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%E4%...%F3%ED%EA%E0%ED

Это сообщение отредактировал Аnimus - 18-05-2012 - 09:05
Аnimus
QUOTE (sxn2561388870 @ 17.05.2012 - время: 21:50)

У каждого человека есть специфические представления обо всем.

У каждого человека есть определенный склад мышления. Кто то больше гуманитарий, кто то математик или физик. Видимо у меня нет литературного начала, и не смогу так красиво описать свое представления как вы. Ну если поразмыслить, возможно душа это маленькое голубое облачко, в котором содержится память о всех наших мыслях и поступках.
mjo
QUOTE (Аnimus @ 18.05.2012 - время: 08:57)
Очень много людей описывают душевные переживания подобным образом, думаете у всех один и тот же глюк?










Каким образом. Как описывают?

QUOTE
Не согласен. Для отрицание чего то, но при возможности все же наличие этого, тоже нужны веские основания. В противном случае это неизвестность, загадка.

Что Вы понимаете под возможностью наличия? Как Вы это определяете?


QUOTE
Нет ни одного доказательства, что макро и микромир соответствует тем же процессам которые происходили в момент зарождения вселенной, в основе этой теории лежит всего лишь предположения. Я конечно не ученый, но люблю читать статьи или смотреть научно-популярные фильмы на подобные темы.


Тогда почитайте эту книжку:
http://naturalworld.ru/kniga_velikiy-zamisel.htm

QUOTE
Я вам уже привел пример о радиоволнах. Лет триста назад за подобное заявление нас бы сочли безумцами. И таких примеров масса. А сколько еще чудес скрывает в себе мир созданный Богом и какие невообразимые формы это может принять, только ему одному известно. ВСЕ ЧТО УГОДНО!

С электромагнитными колебаниями и их опосредованными проявлениями человек сталкивался ежедневно. Эти ФАКТЫ невозможно не замечать и поэтому люди занялись объяснением этих фактов и открыли причину. Это я к тому, что чтобы что-то изучать необходимо определить объективность предмета. Если же явления нет объективно, то и говорить не о чем. Хотя... вряд ли моя "проповедь" изменит Ваше мистическое и религиозное сознание. Только образование, но зачем это Вам? 00045.gif

QUOTE
А разве наши эмоции материальны? Но они есть и мы можем "заражать" ими окружающих даже без слов и жестов. Просто посмотришь на человека. Какая материя задействована при этом? А как же предчувствие, предвидении.

У эмоций вполне материальная основа - биологическая деятельность головного мозга.

QUOTE
Макдугалл Дункан. А вот что сказано об этом опыте в Википедии:  http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%E4%...%F3%ED%EA%E0%ED


Запомните, уважаемый: ни одно утверждение не может считаться фактом, пока оно не проверено независимыми исследователями, причем многократно. Опыты Дункана МакДугалла никто не проверял с 1909 года, что уже странно само по себе.
Prohozhiy274
QUOTE (DEY @ 18.05.2012 - время: 05:36)

Если под словом ДУША подразумевается нечто бессмертное способное существовать независимо от физического мира то и у меня этого нет.

Неужели такие хорошие посты придумывает и пишет некая колония клеток,почему-то,считающая себя DEY-ем?! :)
dedO'K
QUOTE (mjo @ 18.05.2012 - время: 10:58)
QUOTE
А разве наши эмоции материальны? Но они есть и мы можем "заражать" ими окружающих даже без слов и жестов. Просто посмотришь на человека. Какая материя задействована при этом? А как же предчувствие, предвидении.

У эмоций вполне материальная основа - биологическая деятельность головного мозга.

Не основа, а носитель и преобразователь. Основа- наше взаимодействие с окружающим миром.
1NN
QUOTE (Аnimus @ 18.05.2012 - время: 09:04)
У каждого человека есть определенный склад мышления. Кто то больше гуманитарий, кто то математик или физик. Видимо у меня нет литературного начала, и не смогу так красиво описать свое представления как вы. Ну если поразмыслить, возможно душа это маленькое голубое облачко, в котором содержится память о всех наших мыслях и поступках.

Получается, что ваши представления о душе предельно смутные
и неконкретные. Очевидно, и другие религиозные представления
у вас в таком же состоянии...
панда
QUOTE (sxn2561388870 @ 18.05.2012 - время: 20:08)

Получается, что ваши представления о душе предельно смутные
и неконкретные. Очевидно, и другие религиозные представления
у вас в таком же состоянии...

Судя по заглавному посту ваши тоже..

Это сообщение отредактировал панда - 18-05-2012 - 23:35
DEY
QUOTE (Prohozhiy274 @ 18.05.2012 - время: 11:07)
QUOTE (DEY @ 18.05.2012 - время: 05:36)

Если под словом ДУША подразумевается нечто бессмертное способное существовать независимо от физического мира то и у меня этого нет.

Неужели такие хорошие посты придумывает и пишет некая колония клеток,почему-то,считающая себя DEY-ем?! :)

Эти ответы придумывает нейронная сеть "колонии" клеток, которая идентифицирует себя как DEY 00007.gif

Это сообщение отредактировал DEY - 19-05-2012 - 13:50
Аnimus
QUOTE (sxn2561388870 @ 18.05.2012 - время: 20:08)

Получается, что ваши представления о душе предельно смутные
и неконкретные. Очевидно, и другие религиозные представления
у вас в таком же состоянии...

Странно, с чего вы такой ввод сделали, я вам русским языком написал, что у меня есть представление, просто я его выразить в доступной вам форме не могу. А вот каким образом вы сюда мои представление о религии приплели, вообще не понятно. 00055.gif
Аnimus
QUOTE (mjo @ 18.05.2012 - время: 09:58)

Каким образом. Как описывают?








QUOTE

Душа это то что болит у вас, когда вы волнуетесь за близкого человека, это то что поет в вас когда вы искренне рады чему то, или влюблены, это то что мучает вас, когда вы причинили боль другому человеку. Душа это то, что останется от вас, когда уснет ваше тело.


QUOTE
Что Вы понимаете под возможностью наличия? Как Вы это определяете?

Ну вопрос о душе, и в данном случае я определяю возможность ее наличия собственными ощущениями (смотрите выше) и религиозными, при чем не только христианскими учениями.
QUOTE

Тогда почитайте эту книжку:

Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю.
QUOTE
С электромагнитными колебаниями и их опосредованными проявлениями человек сталкивался ежедневно. Эти ФАКТЫ невозможно не замечать и поэтому люди занялись объяснением этих фактов и открыли причину. Это я к тому, что чтобы что-то изучать необходимо определить объективность предмета. Если же явления нет объективно, то и говорить не о чем.

И с какими же электромагнитными колебаниями человек сталкивался ежедневно пару веков назад, а главное как он их без приборов мог определит.
QUOTE
Хотя... вряд ли моя "проповедь" изменит Ваше мистическое и религиозное сознание. Только образование, но зачем это Вам?

Ну вот началось обвинение в необразованности. Ну это просто некрасиво с вашей стороны, вы же обо мне ничего не знаете.
QUOTE
У эмоций вполне материальная основа - биологическая  деятельность головного мозга.

Я не о том. Вот пришел человек, радостный, хотя не улыбается не поет,а мы чувствуем его радость. Ну а чем вы объясняете предчувствие чего то, например люди необъяснимо отказываются от полета на самолете который потом разбивается.
QUOTE
Запомните, уважаемый: ни одно утверждение не может считаться фактом, пока оно не проверено независимыми исследователями, причем многократно.

Вот и Вы это запомните и пока нет проверенных фактов в отсутствии души не стоит говорить об этом. Или это утверждение верно только в вашу пользу?
1NN
QUOTE (Аnimus @ 19.05.2012 - время: 14:43)
Странно, с чего вы такой ввод сделали, я вам русским языком написал, что у меня есть представление, просто я его выразить в доступной вам форме не могу. А вот каким образом вы сюда мои представление о религии приплели, вообще не понятно. 00055.gif

А вы попробуйте выразить их в доступной ВАМ форме. А я уж попробую их воспринять.
Аnimus
QUOTE (sxn2561388870 @ 19.05.2012 - время: 17:46)

А вы попробуйте выразить их в доступной ВАМ форме. А я уж попробую их воспринять.

Я уже попробовал, насчет "информационного облачка" вам не понравилось.
Давайте еще раз попытаюсь.
Человеческая душа мне представляется в виде легкого прозрачного облачка, по форме напоминающее очертание человеческой фигуры, которое переливается таинственным, внеземным светом, таким загадочным и одновременно близким и спокойным. Так лучше?
mjo
QUOTE (Аnimus @ 19.05.2012 - время: 16:04)
QUOTE (mjo @ 18.05.2012 - время: 09:58)

Каким образом. Как описывают?








QUOTE

Душа это то что болит у вас, когда вы волнуетесь за близкого человека, это то что поет в вас когда вы искренне рады чему то, или влюблены, это то что мучает вас, когда вы причинили боль другому человеку. Душа это то, что останется от вас, когда уснет ваше тело.


QUOTE
Что Вы понимаете под возможностью наличия? Как Вы это определяете?

Ну вопрос о душе, и в данном случае я определяю возможность ее наличия собственными ощущениями (смотрите выше) и религиозными, при чем не только христианскими учениями.
[QUOTE]






А почему Вы не определяете эти явления как функцию головного мозга?
Если не брать в расчет Ваше: "Душа это то, что останется от вас, когда уснет ваше тело", что никак никем не доказано, то это было бы вполне логично. Что Вам мешает?

QUOTE
И с какими же электромагнитными колебаниями человек сталкивался ежедневно пару веков назад, а главное как он их без приборов мог определит.


Свет, тепло, электрические разряды. Потом, как раз пару веков назад, непосредственно электромагнетизм. Это же все не случайно и не вдруг.

QUOTE
Я не о том. Вот пришел человек, радостный, хотя не улыбается не поет,а мы чувствуем его радость. Ну а чем вы объясняете предчувствие чего то, например люди необъяснимо отказываются от полета на самолете который потом разбивается.


А сколько людей ни сном ни духом и разбиваются? А радость другого одни чувствуют, другие нет. Или ошибаются. Случай и ничего более, пока не доказано обратное. А обратное не доказано, хотя попыток было немало.

QUOTE
Вот и Вы это запомните и пока нет проверенных фактов в отсутствии души не стоит говорить об этом. Или это утверждение верно только в вашу пользу?

А почему мы говорим только о душе? Почему не проверить утверждение, что крокодилы не летают, а манекены по ночам не разговаривают. Может так оно и есть, просто они хитрые и договорились никому не раскрывать свою тайну? Ведь нет проверенных фактов, что это не так.

00064.gif
DEY
QUOTE (Аnimus @ 19.05.2012 - время: 16:04)
Вот и Вы это запомните и пока нет проверенных фактов в отсутствии души не стоит говорить об этом. Или это утверждение верно только в вашу пользу?

"Беда" в том что доказывают наличие, а не отсутствие... если кто-то утверждает что что-то есть то и доказательство того что это есть ложится на его плечи...
Аnimus
mjo, мы уже начинаем пересыпать из пустого в порожнее. Если я правильно понял вашу позицию, вы считаете души нет потому что это не доказано опытным путем. Я говорю что она есть, по той же причине, это не опровергнуто опытным путем. Думаю мы прекрасно поняли друг друга.
QUOTE
Свет, тепло, электрические разряды. Потом, как раз пару веков назад, непосредственно электромагнетизм. Это же все не случайно и не вдруг.

Под "пару веков", я имел введу не конкретный период времени в двести лет, а просто энное количество лет назад когда не было вольтметров, амперметров, ламп накаливания и т. д. И что то мне подсказывает, что вы прекрасно это поняли.
QUOTE

А сколько людей ни сном ни духом и разбиваются? А радость другого одни чувствуют, другие нет. Или ошибаются. Случай и ничего более, пока не доказано обратное. А обратное не доказано, хотя попыток было немало.

Согласен есть такие, кто ни сном и не духом. Но какая материя двигает теми кто предчувствовал трагедию?
QUOTE

А почему мы говорим только о душе? Почему не проверить утверждение, что крокодилы не летают, а манекены по ночам не разговаривают. Может так оно и есть, просто они хитрые и договорились никому не раскрывать свою тайну? Ведь нет проверенных фактов, что это не так.

Почему говорим именно о душе? Потому что тема о душе, это же очевидно.
А крокодилы летают, вы разве не слышали. Правда вектор их полета как правило направлен к земле и летят они с ускорением 9,8 м/с. Да и манекенов уже говорящих придумали, на входе они вещают рекламу магазина. 00064.gif

Страницы: [1]23456

Христианство -> Что такое душа?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва